Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армения передаст Азербайджану одного пленного и тела двух диверсантов - Минобороны

Дата: 27.03.2010

Армения передаст Азербайджану арестованного раннее на территории республики азербайджанского пленного и тела двух азербайджанцев, находящиеся на армянской территории в результате инцидента 3 марта (когда была нейтрализована, проникшая с территории Азербайджана диверсионная группа), сказал в субботу министр обороны Армении Сейран Оганян в ходе встречи с американским сопредседателем Минской группы ОБСЕ Робертом Брадтке.

Как сообщает пресс-служба армянского оборонного ведомства, Оганян проинформировал американскую сторону об этом решении президента Армении Сержа Саргсяна, говоря о мероприятиях по укреплению доверия на линии соприкосновения. По словам министра передача состоится через Международный Комитет Красного Креста в рамках гуманитарной инициативы армянской стороны.        

Как сообщала ранее пресс-служба Минобороны Армении, в общей сложности, в результате предпринятых 3 марта мер по обезвреживанию группы, были убиты проникшие с территории Азербайджана три боевика, из которых трупы двоих находятся в Армении. Одному раненному удалось достичь территории Азербайджана.

Говоря о проблеме урегулирования карабахского конфликта, Оганян подчеркнул, что власти Армении видят решение вопроса только в рамках мирных переговоров, а постоянно озвучиваемые Азербайджаном воинственные заявления и наращивание вооружений мешают процессу, создавая в регионе напряженную атмосферу.

Министр обороны выразил надежду, что в рамках Минской группы ОБСЕ найдется приемлемый для сторон вариант решения. При этом, стороны заявили, что увязывание процесса карабахского урегулирования с армяно-турецкими отношениями недопустимо.

В ходе беседы Оганян поблагодарил Брадтке за активную работу на посту сопредседателя Минской группы ОБСЕ.

Собеседники обсудили также другие  вопросы региональной безопасности.

На встрече присутствовала Чрезвычайный и Полномочный посол США в Армении Мари Йованович.

Новости-Армения