Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армения и Чехия подписали соглашение о сотрудничестве в военной сфере

Дата: 26.03.2010

Соглашение о сотрудничестве в военной сфере между Арменией и Чехией подписано в пятницу в Ереване. С армянской стороны соглашение подписал министр обороны Армении Сейран Оганян, с чешской вице-премьер, министр обороны Чехии - Мартин Бартак.

«Сегодня для нас исторический день, так как сотрудничество в военной сфере между Арменией и Чехией ставится  на правовую основу»,- заявил журналистам после подписания соглашения министр обороны Армении.

Он добавил, что факт заключения этого соглашения показывает,  что политическое руководство двух стран придает важность  началу сотрудничества в военной сфере

Отметив, что министр обороны Чехии находится с визитом  в Армении впервые, Оганян выразил надежду, что это послужит стимулом для повышение на  качественно новый уровень сотрудничества между двумя странами. «Я уверен, что сотрудничество между  нашими министерствами имеет большой потенциал, и взаимные визиты и обязательства обеспечат прогресс»,- подчеркнул он.

Оганян отметил также, что для Армении  важно сотрудничество  с Чехией, так как эта страна я является полноправным и активным членом Европейского Союза и Евроатлантических структур, и учитывая что Армения приняла политику  на сближение с евроструктурами и экономическую интеграцию с европейскими странами,  становится важным вдвойне сотрудничество в военной сфере.

Он добавил, что начало двухстороннего взаимодействия  поможет также сотрудничеству в многостороннем формате в рамках НАТО, ОБСЕ, и Европейского Союза.

По словам министра,  направления сотрудничества между двумя странами многогранны, и включают сферы миротворческих операций, военного образования, военной медицины, а также взаимодействие между экспертами, консультантами, историками и музеями.

Оганян  особо отметил предусматриваемое соглашением сотрудничество в военно-промышленной сфере. В этой связи он выразил благодарность министру обороны Чехии, который привез с собой также представителей ВПК, с которыми будут обсуждены вопросы предстоящего взаимодействия.

В свою очередь министр обороны Чехии Мартин Бартак отметил,  что у них есть  огромный опыт, накопленный как в течении 11 лет членства в НАТО, так и в процессе подготовки к вступлению в Альянс, и Чехия готова им поделиться с представителями Вооруженных сил Армении.

«Наше военное сотрудничество развивается как в двухстороннем, так и в многостороннем формате,  и у нас, как члена НАТО есть опыт обучения в своей стране как представителей новых членов НАТО, так и стран -партнеров»,-сказал он.

Он также добавил, что для Армении будет интересен накопленный  Чехией опыт по модернизации советского вооружения.

Новости-Армения