Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В Ереване прошли обсуждения, посвященные созданию Армянской школы

Дата: 24.03.2010

24-го марта в Ереване прошли открытые обсуждения с участием 30 директоров, учителей и руководителей международных олимпийских групп по разным предметам Армении на тему “Армянская школа”.

“Обсуждения посвящены созданию Армянской школы, которая будет известна всему миру системой качественного образования, воспитанными выпускниками. Кроме того, затея усматривается как национальная программа”,- в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net отметил исполнительный директор образовательного фонда “Айб” Давид Саакян.

По его словам, обсуждения прошли по темам о том, каким должен быть выпускник армянской школы, что является мотивацией учителя, роль школы в стране, в обществе и в общине.

“Ученик в первую очередь должен иметь систему ценностей и использовать свои достижения для развития страны. Что касается учителей то, я могу подчеркнуть - важно, чтобы они беспрерывно развивали свои знания, в соответствии современным требованиям, при помощи различных семинаров, подготовительных курсов”,- разъяснил Давид Саакян.

Он отметил также, что это уже четвертый круглый стол, организованный образовательным фондом “Айб”. В прошлом году уже прошли три круглых стола с главами СМИ, бизнесменами и представителями сферы культуры, результаты которых подытожат летом, на конференции.

В ходе обсуждений представители общественного образования представили свои мнения и предложения, касающиеся основных вопросов “Видение армянской школы”.

“В первую очередь, надо создать круг высококвалифицированных специалистов, т. е. учителей, которые в свою очередь смогут воспитать умных учеников, подходящими знаниями для современного мира”,- сказала директор школы имени Антона Чехова Гаяне Саруханян.

Фонд “Айб” основан в 2006 году. Фонд разрабатывает программы образовательных реформ, проектируя и основывая образцовые образовательные центры, содействуя одаренным детям Армении.

Panarmenian.Net