Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В Ереване проходит антикоррупционный форум «Укрепление честной корпоративной системы»

Дата: 24.03.2010

Мушег Тумасян: Одним из приоритетных направлений в программе деятельности правительства является эффективность управления в государственном и в частном секторах.

В Ереване проходит седьмой форум «Программы мобилизации коррупционных действий» Агентства международного сотрудничества США (USAID) совместно с Министерством экономики Армении и программой USAID «Конкурентоспособный частный сектор Армении» (CAPS), под названием «Укрепление честной корпоративной системы». С помощью форума делается попытка стимулировать предприятия бороться против коррупции, с помощью укрепления честной корпоративной системы.

Заместитель министра экономики Армении Мушег Тумасян, выступая на форуме, сказал, что одним из приоритетных направлений в программе деятельности правительства является эффективность управления, как в государственном, так и в частном секторах.

«Есть несколько принципиальных компонентов правительственной программы, которые станут основой для улучшения системы управления в государственном и частном секторах», - сказал замминистра экономики. По его словам, первый компонент – это внедрение принципов корпоративного и бизнес-управления в государственной системе. Второй – внедрение электронного управления в государственную систему и расширение информированного общества.

«Также важным направлением является сотрудничество государственного и частного секторов в деле реализации крупных государственных программ. Привлечение частного сектора в эти программы позволит улучшить качество управления проектами и привлечь частные накопления в их реализацию», - сказал Тумасян.

В свою очередь, директор миссии USAID в Армении, Джатиндер Чима сказала, что как только начнется выход из рецессии, инвесторы по всему миру будут искать новые рынки, и у Армении есть потенциал, который больше всего заключается в индустрии высоких технологий и интеллекта, они наиболее чувствительны по отношению к корупции, а инвесторы отдают предпочтение менее корумпированным странам.

На форуме присутствуют более 200 участников, большинство из которых представители частного сектора Армении.

Источник: http://www.miacum.am/gazeta/2010/03/24/1269428512264