Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Конференция об истории и культуре амшенских армян пройдет в Ереване 23 июля

Дата: 18.07.2008

Конференция «Амшен и амшенские армяне: история и культура» пройдет в Ереване 23 июля, сообщили агентству «Новости-Армения» в Союзе общественных организаций по репатриации и заселению «Еркир», являющемся со-организатором мероприятия совместно с Институтом Востоковедения Национальной Академии наук Армении.

Амшенцы – субэтническая группа армян, проживающая в Турции, Грузии и России общей численностью в 400 тысяч человек. 

В настоящее время в Турции проживает большое количество этнических армян, которые хотя и в свое время приняли ислам, однако в языке, традициях, компонентах культуры (песни, танцы, прикладное искусство) сохранили некоторые элементы армянской идентичности.

Одним из таких этнических групп являются амшенские армяне. В последнее время возрос интерес к амшенцам, в научных кругах публикуются новые исследования, делаются доклады, сами амшенские армяне Турции  демонстрируют некоторую активность подъема армянского сознания.

«Конференция организуется с целью стимулирования исследований про Амшен и амшенских армян, повышения информированности общества и научных кругов, содействия укреплению связей амшенских армян», - отметили в организации «Еркир».

Повестка научной конференции включает разные темы, посвященные истории Амшена и амшенских армян, их культуре, языку, фольклору.

На открытии выступят директор Института востоковедения Рубен Сафрастян, замминистра культуры Гагик Гюрджян. С докладами выступят востоковеды, историки, этнографы, лингвисты, из Армении, России и Турции.

Конференция организована в рамках проходящей в Ереване «Амшенской недели», в ходе которых предусматривается провести ряд мероприятий, концерты амшенского ансамбля «Вова», фотовыставку об армянской архитектуре Амшена.

Организатором «Амшенской недели» является союз искусств «Нарекаци», Союз общественных организаций «Еркир», Общественная организация по изучению армянской архитектуры и общественная организация «Багаран».