Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

С.Саргсян: Армения – наша общая Родина, и ее проблемы – наши общие проблемы

Дата: 24.03.2010

Президент Армении Серж Саргсян во второй день своего официального визита продолжил встречи с руководством Сирии.

Согласно пресс-службе президента, глава Армении встретился с премьер-министром Сирийской Арабской Республики Мухаммадом Наджи Отри. Стороны обсудили вопросы, связанные с расширением армяно-сирийских экономических связей. Стороны подчеркнули необходимость стимулирования отношений в экономической сфере и активизации контактов бизнес кругов посредством организации форумов, выставок и других подобных мероприятий. Президент С. Саргсян отметил, что многочисленная армянская община Сирии может играть роль моста также в деле активизации экономических связей.

Серж Саргсян посетил мечеть Омаян Дамаска, которая изначально была построена как христианский храм, а затем была переделана в мечеть, благодаря чему она считается в Сирии символом религиозной толерантности.

Президент РА посетил также Кафедральный собор Св. Саргиса в Дамаске, где встретился с представителями армянской общины. Президент обсудил с ними будущее армяно-сирийских отношений, выразив уверенность, что оно будет блестящим и нерушимым, независимо от каких-либо перестановок, влияния региональных сил или иных обстоятельств. По словам С. Саргсяна, развитию этих отношений постоянно содействовала и будет содействовать армянская община Сирии, дальнейшее сохранение и усиление которой означает усиление потенциала Республики Армения.

Президент Армении представил членам армянской общины также перспективы развития Армении, трудности, которые следует преодолеть на этом пути, процесс нормализации армяно-турецких отношений, пути урегулирования карабахского конфликта.

“Армения – наша общая Родина, и армянские проблемы – наши общие проблемы. И в этом причина того, что я считаю нужным посоветоваться о самых сложных проблемах с нашими сестрами и братьями, которые проживают за пределами Армении”, - сказал Серж Саргсян.

Делегация во главе с президентом Армении Сержем Саргсяном вечером 23 марта из Дамаска направилась в Алеппо.

Источник: Panorama.am