Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В Ереване состоялась презентация книги «Армянская Диаспора: Очерки социокультурной типологии"

Дата: 23.03.2010

Монография представляет собой плод совместной работы двух ученых – специалиста по теории диаспоры Виктора Дятлова и специалиста по истории армянской диаспоры Эдуарда Мелконяна.

Сегодня в Ереване в Институте Кавказа состоялась презентация книги “Армянская Диаспора: Очерки социокультурной типологии”. Монография представляет собой плод совместной работы двух ученых – специалиста по теории диаспоры Виктора Дятлова и специалиста по истории армянской диаспоры Эдуарда Мелконяна.

Опираясь на богатую историческую и социологическую базу, авторы делают подробный анализ зарождения и динамики развития армянской Диаспоры и влияют особенности жизнедеятельности армянских общин в различных странах мира.

“Данная книга рассчитана на русскоязычных читателей”, - сказал Мелконян. По его словам, у тех, кто прочитал книгу, всегда возникало два вопроса, почему книга на русском и почему одним из авторов книг является Дятлов. “Многие мои коллеги из России часто обращались ко мне с просьбой подсказать какую-нибудь книгу, чтобы понять, что такое армянская Диаспора, вследствие чего выяснилось, что таких книг на русском языке просто нет. Это и явилось одной из причин, почему книга была написана на русском”, - отметил Эдуард Мелконян. Что касается участия Виктора Дятлова в работе над монографи ей, то Мелконян заметил, что российский ученый был довольно заинтересован историей армянской Диаспоры

Источник: http://www.miacum.am/gazeta/2010/03/23/1269360054512