Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Новый культурный телеканал станет глотком свежего воздуха для армянского искусства – директор радиостанции

Дата: 14.05.2008

Открытие нового культурного телеканала станет глотком свежего воздуха для армянского искусства, считает директор популярной армянской радиостанции «Ардзаганк» Артавазд Баятян.

Культурный телеканал будет создан на основе одного из действующих армянских телеканалов «Нор алик» («Новый канал») и его  вещание планируется с сентября 2008 года.

«Канал культуры – это большой шаг вперед на пути сохранения и развития культурных традиций», - сказал Баятян в среду журналистам.

В этом контексте он отметил, что отсутствие рекламы и политики на этом телеканале привлечет большое количество зрителей.

«Наконец-то, посредством телеканала нам представят классическое искусство, которое влияет на формирование эстетического вкуса населения», - добавил Баятян.

При этом директор радиостанции добавил, что из-за отсутствия соответствующего поля многие деятели искусства остаются в тени.

«Мы даже не имеем представления о том потенциале, который у нас есть в искусстве», - сказал он.

По мнению Баятяна, помимо классики, в эфире культурного телеканала должны идти передачи, позволяющие молодежи заявить о себе.

«Молодежь должна стать передовой во всех сферах. Мы должны избавиться от закоренелого мнения о том, что молодежь уступает своим предшественникам», - отметил он.

Баятян не исключил возможности того, что в эфире нового телеканала будет транслироваться и армянская эстрадная музыка, которой может быть выделено порядка 5-10% общего эфира.

В свою очередь худрук и главный дирижер Государственного филармонического оркестра Армении Эдуард Топчян добавил, что в эфире нового телеканала должны транслироваться передачи о высоком искусстве.

«Этот канал должен стать своеобразной защитой от «звезд и звездочек» нашей эстрады. Этот канал будет вещать для нас, а все остальные каналы пусть вещают для них», - сказал дирижер./«Новости-Армения».