Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Фильм «Кровавое воскресенье» по мотивам книги Дана Малана будет показан в Ереване

Дата: 23.03.2010

Совместный британско-ирландский фильм «Кровавое воскресенье», снятый по мотивам произведения Дана Малана «Я свидетель «кровавого воскресенья»» и основанный на реальных событиях, будет показан сегодня в Ереване в рамках восьмого фестиваля британского кино.

Совместный британско-ирландский фильм «Кровавое воскресенье», снятый по мотивам произведения Дана Малана «Я свидетель «кровавого воскресенья»» и основанный на реальных событиях, будет показан сегодня в Ереване в рамках восьмого фестиваля британского кино.

«В 1997-ом году я написал книгу «Я свидетель «кровавого воскресенья». Книга сразу же стала бестселлером, и именно этой книге приписывается та важнейшая роль повторного расследования «кровавого воскресенья» британским правительством», - сказал Малан во вторник в Международном пресс-центре «Новости».

Фильм повествует о событиях «кровавого воскресенья» в городе Дерри Северной Ирландии, когда 13 мирных участников движения «Гражданское право», ирландцев по национальности, были расстреляны британскими солдатами.

По словам автора книги, создатели фильма - режиссер Пол Григрас и главный продюсер Марк Лэтэд, англичане по происхождению, были так тронуты книгой Малана, что сразу же связались с ним и предложили совместную работу.

«Движение «Гражданское право» было уничтожено в результате «кровавого воскресенья». Я действительно принимал участие в мирном шествии движения «Гражданское право», когда был 15-летним мальчиком. В тот день я стал свидетелем убийства и ранения множества людей. Я знаю, что участники шествия были безоружны, и я знаю, что они были убиты (британскими солдатами). С болью нужно отметить, что британское правительст во сразу же замяло это происшествие», - сказал Малан.

По его словам, он рад отметить, что в последние два десятилетия наблюдаются положительные подвижки в ирландско-британских отношениях.

Малан особо подчеркнул роль Тони Блэра в возобновлении расследования «кровавого воскресенья» и высоко оценил деятельность британского премьер-министра в деле налаживания ирландско-британских взаимоотношений.

Он также сообщил, что находится в Армении впервые и на восьмом фестивале британского кино в Ереване представит два фильма, входящих в программу «Отклики. Фильмы из Северной Ирландии» - «Кровавое воскресенье» и «Райские пять минут.

Дан Малан - известный общественный деятель и медиа-продюсер, является автором и редактором ряда книг и документальных фильмов, выступил в качестве продюсера таких фильмов, как «Кровавое воскресенье», «Омаг» и «Райские пять минут».

В 2002 году получил звание Защитника человеческого достоинства ООН в Нью-Йорке. В 2003 году Малану был вручен древнейший ирландский гуманитарный орден Шона Мак Брайда со стороны ирландского братства.

Источник: http://www.miacum.am/gazeta/2010/03/23/1269350139264