Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Театральный фестиваль "Театр-X" уже успел побывать в 5 областях Армении

Дата: 23.03.2010

Ара Хзмалян: Ванадзорский спектакль "Жыли-были", по мотивам сказок Ованеса Туманяна, стал открытием для всех нас.

Театральный фестиваль “Театр-X”, стартовавшего в Ереване 2-го марта, уже успел побывать в 5 областях Армении. С 20-го марта фестиваль из столицы переместился в области страны. Прошлогодние постановки представят театры 6 областей Армении в присутствии профессионального и зрительского жюри.

“Фестиваль проходит на высоком уровне и стал источником воодушевления. “Театр-X” уже успел побывать в Гюмри, Ванадзоре, Раздане, в Гегаркуникской области. Сегодня фестиваль проходит в Арташате. “Театру-X” предстоит побывать в городах Капан, Горис и Шуши. В рамках областной программы было выявлено и хорошее, и плохое. Спектакль “Жыли-были” (по мотивам сказок Ованеса Туманяна) Государственного драматического театра им. Ованеса Абеляна (Ванадзор), стал открытием для всех нас. Плохим “открытием” стало, то, что во многих областных театрах нет даже простых условий для работы, что является большим препятствием для развития театрального искусства в Армении”,- подчеркнул президент театрального фестиваля “Театру-X” Ара Хзмалян в ходе беседы с корреспондентом Pan ARMENIAN.Net.

По его словам, состоялись также встречи с руководителями администраций Гегаркуникской и Лорийской областей, в ходе которых была достигнута договоренность относительно сотрудничества.

Благодаря спонсорам, трем лучшим спектаклям будут присуждены денежные премии. За первое место - 1 млн. драм, за второе – 500 тыс. драм, за третье - 300 тыс. драм.

Генеральными спонсорами театрального фестиваля “Театр-X” являются благотворительный фонд “Гагик Царукян” и концерн “Мульти Груп”. Организаторами - Министерство культуры Армении и Национальное театрально-творческое объединение, при поддержке Комитета мира Армении.

Источник: http://www.miacum.am/gazeta/2010/03/23/1269352919981