Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армения поддерживает создание палестинского государства – президент Армении

Дата: 23.03.2010

Армения поддерживает право народа Палестины на самоопределение посредством создания независимого государства, что гарантировано  резолюциями Совета безопасности ООН, сказал президент Армении Серж Саргсян в интервью сирийской газете “Al Watan”.

Армения поддерживает право народа Палестины на самоопределение посредством создания независимого государства, что гарантировано резолюциями Совета безопасности ООН, сказал президент Армении Серж Саргсян в интервью сирийской газете “Al Watan”.

«Армения всегда была внимательна к позициям дружественных арабских стран, и в частности к позиции Сирии. Армения выступает за урегулирования всех противоречий путем мирных переговоров и всегда осуждала насилие, попирание прав человека, попытки коллективного наказания гражданского населения, терроризм», - сказал Саргсян.

Президент Армении выразил надежду, что все стороны, вовлеченные в сложную ближневосточную мозаику, как на палестино-израильском, так и сирийско-израильском направлениях, наудут соответствующий потенциал для обсуждения противоречий за столом переговоров и их улаживания.

«Этот конфликт, отнявший тысячи жизней и лишивший нескольких поколений права на мирную жизнь, должен быть урегулирован», - сказал глава государства.

По его словам, Армения более чем заинтересована в этом вопросе.

«Прежде всего, в этом регионе проживают наши многочисленные братья и сестры. Во всех странах есть большие армянские общины, образовательные, культурные и духовные учреждения. Важное место в их числе занимает Армянский Патриархат Иерусалима, который имеет особое значение для нас, армян, первыми принявших христианство в качестве государственной религии», - отметил Саргсян.

Он добавил, что восстановление мира и величия в этом святом месте исходит из непосредственных интересов Армении.

Источник: http://www.miacum.am/gazeta/2010/03/23/1269357304499