Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Отклонив предложение по соглашению о неприменении силы, Баку игнорирует этот важнейший принцип международного права - Саргсян

Дата: 23.03.2010

Президент Армении Серж Саргсян считает, что отклонив предложение по подписанию соглашения о неприменении силы, Азербайджан игнорирует этот важнейший принцип международного права.

«Я ищу решения, которые позволят населению Нагорного Карабаха безопасно развиваться на исторической территории, однако в нашем регионе также звучат воинственные заявления, углубляется вражда, взаимная подозрительность. Исходя из этого, я недавно публично предложил Азербайджану заключить соглашение о неприменении силы или угрозы его применения, что позволит установить некую стабильность и формировать определенную атмосферу доверия. Фактически, отклонив наше предложение, Азербайджан игнорирует этот важнейший принцип международного права. Это ни к чему хорошему привести не может», - сказал находящийся в Сирии с официальным визитом президент Армении Серж Саргсян, отвечая на вопрос агентства «Associated Press».

При этом он напомнил об агрессии Азербайджана в 1990-х годах. «Такая ситуация была и в начале 1990-х годов, когда мы говорили, что проблему Карабаха необходимо решать мирным путем, Азербайджан пошел на агрессию, и сегодня мы имеет ту ситуацию, которую имеем», - сказал президент.

Он подчеркнул также, что сверхзадачей в переговорах по карабахскому урегулированию  является обеспечение безопасности населения НКР.

Новости-Армения