Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

«В Азербайджане продолжают раздувать пузырь иллюзий»

Дата: 22.03.2010

Заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян по просьбе информационного агентства «Медиамакс» прокомментировал очередные заявления президента Азербайджана Ильхама Алиева относительно процесса урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

«Господин Алиев озвучил очередной монолог о не имевшем место диалоге. Согласно монологу, Азербайджан принципиально завершил переговоры с самим собой и то, к чему он пришел, в целом отвечает интересам Азербайджана. Правда, с некоторыми исключениями – видимо даже сами с собой не могут договориться.

Президент Алиев, после обеспечения конституционной бессменности, полученной по наследству власти, возомнил, что может говорить от имени времени, международного права, посредников, Армении и народа Нагорного Карабаха.
Баку делает вид, что не понимает отсутствие какой-либо альтернативы независимости Нагорного Карабаха – ни сейчас, ни через сто лет, ни когда-либо. Нагорно-Карабахская Республика – состоявшееся в полном соответствии с нормами международного права государство, которое сумело противостоять политике этнических чисток и агрессии Азербайджана. Азербайджан, будучи вынужден подписать перемирие с НКР, фактически признал независимость Нагорного Карабаха еще в 1994 году.

Заявления президента Алиева – прямое свидетельство неготовности к конструктивному диалогу по урегулированию конфликта. В Азербайджане продолжают раздувать пузырь иллюзий, возникших от сидения на нефтяной игле, пузырь непрерывных потоков извращений сути проблемы, причин конфликта и хода переговорного процесса. Не останавливаются потоки милитаристской риторики, нацеленные на наступление на те же грабли – в очередной раз. Азербайджан имеет возможность вывести свои войска из оккупированных территорий НКР и начать переговоры с НКР до того, как этот непомерно раздувшийся пузырь иллюзий, извращений и самодовольного бахвальства лопнет», - ответил заместитель министра иностранных дел Армении.

Военная фаза нагорно-карабахского конфликта началась в 1991 году, когда в ответ на требование населения Нагорного Карабаха на самоопределение, азербайджанские власти под видом осуществления паспортного режима попытались решить вопрос путем осуществления этнических чисток посредством советских сил безопасности (спецподразделения КГБ) и инициировали широкомасштабные военные действия, которые привели к многотысячным жертвам и значительному материальному ущербу.

В 1994 году было установлено перемирие. На данном этапе переговоры по урегулированию конфликта продолжаются при посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ (Россия, США, Франция) на основе представленных ими в ноябре 2007 года мадридских предложений.

Азербайджан до сих пор не выполняет принятые в 1993 году 4 резолюции Совета Безопасности ООН, продолжая провоцировать в регионе гонку вооружений, и грубо нарушая основополагающий принцип международного права о неприменении силы или угрозы силы.

Aysor.am