Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Патриарх Кирилл и Католикос Всех Армян призывают священнослужителей умножить труды по распространению христианской веры

Дата: 19.03.2010

Патриарх Московский и Вся Руси Кирилл и Католикос Всех Армян Гарегин Второй подписали в четверг декларацию, в которой призвали священнослужителей, в условиях глобализации, умножить труды по распространению христианской веры и ценностей, утверждаемых на ее основании.

«В ответ на рост в современном мире новых религиозных течений считаем необходимым осуществлять совместные усилия, нацеленные на предотвращение вредоносной и деструктивной деятельности различных сект и псевдорелигиозных организаций», - говорится в сообщении.

В декларации отмечается, что для Армянской Апостольской и Русской Православной Церквей представляются важными межхристианские и межрелигиозные отношения. «Только совместными усилиями представителей всех традиционных религий мира мы сможем отстоять ценность веры для общественной и частной жизни человека», - подчеркивается в декларации.

Главы двух церквей выразили свою готовность развивать деятельность Межконфессионального консультативного комитета стран СНГ и стран Балтии, Межрелигиозного совета СНГ, а также продолжать трехсторонние и четырехсторонние встречи духовных лидеров региона ради достижения мира и благополучия на Кавказе.

В документе отмечается, что Патриарх Кирилл передал приглашение Католикосу Гарегину II от своего имени и от имени главы Духовного управления мусульман Кавказа шейх-уль-ислама Аллахшукюра Паша-заде участвовать в Саммите религиозных лидеров 26-27 апреля 2010 г. в Баку.

«Мы придаем большое значение деятельности церковных представительств при Патриарших престолах двух Церквей: эти представительства призваны содействовать развитию контактов между ними. В лице главы Российской и Ново-Нахичеванской епархии Армянской Апостольской Церкви Верховный Патриарх и Католикос Всех Армян имеет своего представителя при Святейшем Патриархе Московском и Всея Руси. Строительство нового русского храма в Ереване создает условия для направления Святейшим Патриархом Московским и Всея Руси своего представителя при Верховном Патриархе и Католикосе всех Армян», - говорится в документе.

«Наши Церкви продолжат двусторонний диалог по пастырским и богословским вопросам, будут сотрудничать в сфере образования и воспитания молодежи, а также христианского просвещения. Русская Православная и Армянская Апостольская Церкви намерены помогать друг другу готовить образованных священнослужителей, способных давать ответы на вызовы современного мира», - отмечается в декларации.

В документе отмечается, что важной сферой сотрудничества двух Церквей является социальная деятельность: окормление военнослужащих, служение в тюрьмах, работа в больницах, в благотворительных и реабилитационных центрах.

Новости-Армения