Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В Турции продолжается варварское отношение к армянским церквям и монастырям, утверждает историк

Дата: 17.07.2008

В Турции продолжается варварское отношение к армянским церквям и монастырям. Об этом заявил на пресс-конференции специалист по архитектурным памятникам Организации по изучению армянского зодчества (RAA) Самвел Карапетян. Эта организация ежегодно проводит на территории Турции исследования по ситуации армянских архитектурных памятников.

 «Все армянские памятники религии и культуры, которые находятся в отдаленных от главных дорог регионах Турции, не разрушаются, хотя используются под жилые помещения или хлева», отмечет Карапетян. По его словам, к примеру, церковь Варфоломея в Турции превращена в военный опорный пункт и к «этому монастырю нельзя ни подойти, ни фотографировать».

К северу от древнеармянского города Ани турецкие пастухи грабят армянские памятники.  Причем Карапетян утверждает, что контролирующие эти территории российские войска не обращают на это внимания. В то же время, единственная сохранившаяся армянская церковь в городе Карс - кафедральный собор Святых апостолов, была восстановлена. Однако, по мнению специалиста, реставрация велась турками с грубейшими ошибками. По его словам, в новом облике церкви не осталось ничего армянского, так как на данный момент церковь используется в качестве мечети, историк также добавил, что ранее армянская церковь использовалась в качестве музея и военного склада.

В то же время, в отличие от Турции, в Иране иная ситуация. Иран единственная страна, граничащая с Арменией, которая внесла армянские памятники под государственную охрану. Он сообщил, что недавно вышла брошюра, в которой приводится неполный перечень и местонахождение армянских церквей, которых насчитывается ровно 400.

/Благовест-инфо/