Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Католикос всех Армян Гарегин II и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл подписали совместную декларацию

Дата: 18.03.2010

18 марта Католикос всех Армян Гарегин II и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл подписали совместную декларацию. На подписании декларации присутствовали предводители епархий ААЦ, члены Высшего духовного совета и члены официальной делегации Русской Православной Церкви, сопровождающие Патриарха Кирилла в ходе визита в Армению.

Декларация представляет мероприятия, состоявшиеся в дни визита Патриарха, а также дальнейшие планы сотрудничества двух Церквей, причем как духовное, так и социальное, в частности окормление военнослужащих, служение в тюрьмах, работа в больницах, в благотворительных и реабилитационных центрах.

“Наши Церкви продолжат двусторонний диалог по пастырским и богословским вопросам, будут сотрудничать в сфере образования и воспитания молодежи, а также христианского просвещения. Русская Православная и Армянская Апостольская Церкви намерены помогать друг другу, готовить образованных священнослужителей, способных давать ответы на вызовы современного мира”, — отмечается в документе.

В декларации указывается большое значение деятельности церковных представительств при Патриарших престолах двух Церквей. “В лице главы Российской и Ново-Нахичеванской епархии Армянской Апостольской Церкви Верховный Патриарх и Католикос всех армян имеет своего представителя при Святейшем Патриархе Московском и всея Руси. Строительство нового русского храма в Ереване создает условия для направления Святейшим Патриархом Московским и всея Руси своего представителя при Верховном Патриархе и Католикосе всех армян”.
Как говорится в документе, важным направлением деятельности двух Церквей остается развитие межрелигиозного диалога

Panarmenian.Net