Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Президент: Общности духовных и моральных ценностей еще более укрепляют отношения народов

Дата: 18.03.2010

Президент Армении Серж Саргсян принял сегодня патриарха Московского и всея Руси Кирилла Первого и Католикоса Всех армян Гарегина Второго, сообщили в пресс-службе главы государства.

Приветствуя визит предстоятеля Русской православной церкви в Армению, президент Саргсян сказал: «Россия - наш стратегический союзник, надежный партнер, и наши отношения развиваются соответствующе: продолжается политический диалог на высоком уровне, мы регулярно обсуждаем вопросы, которые касаются не только наших двухсторонних отношений, но и региональных задач».

Основополагающим камнем двусторонних отношений Серж Саргсян счел теплые и дружественные отношения между Русской православной церковью и Армянской Апостольской церковью и крепкую духовную связь.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил благодарность президенту Армении за прием. Он отметил, что для развития двусторонних отношений чрезвычайно важен также человеческий фактор. По словам патриарха Московского и всея Руси Кирилла, «политические деятели ведут диалог на уровне политической мысли, предприниматели – насущных задач, а духовные лица – на уровне сердца. А если в последнем принимают участие также высшие власти, этот диалог имеет большое значение для народов и стран».

Предстоятель РПЦ высоко оценил особую роль армянской церкви и народа в деле распространения христианских ценностей. Он приветствовали присутствие ААЦ в России, а также отметил, что в РФ проживает много армян, которые в большинстве вовлечены во все сферы общественной жизни.

Президент Армении, патриарх Московский и Католикос всех армян обменялись мнениями вокруг вопросов, касающихся духовного воспитания и образования общества, роли церкви, углубления дружественных связей между двумя церквями. Они сошлись во мнении, что общности духовных и моральных ценностей еще более укрепляют отношения двух народов и создают широкое поле для сотрудничества.
 

Источник: Panorama.am