Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Президент Армении считает духовную связь Армянской Апостольской и Русской православной церквей одной из основ отношений Армении с Россией

Дата: 18.03.2010

Крепкая духовная связь Армянской Апостольской и Русской Православной церквей - одна из основ отношений Армении с Россией, заявил в среду на встрече с Патриархом Московским и Всея Руси Кириллом и Католикосом Всех Армян Гарегином Вторым президент Армении Серж Саргсян. Об этом сообщает пресс-служба администрации президента Армении.

Согласно сообщению, Серж Саргсян назвал теплые и дружественные отношения и крепкую духовную связь между Армянской Апостольской и Русской Православной церквями одной из основ двухсторонних отношений с Россией.

Поприветствовав визит Патриарха в Армению, Саргсян сказал «Россия - это наш стратегический союзник, надежный партнер и наши отношения развиваются соответственно: продолжается политический диалог на высоком уровне, системно рассматриваются вопросы, относящиеся не только к двухсторонним отношениям, но и к региональным вопросам».

В свою очередь Патриарх Московский и Всея Руси выразил благодарность президенту Армении за гостеприимство. Он сказал, что огромное значение для развития двухсторонних отношений имеет человеческий фактор.

По словам Кирилла, «политические деятели начинают диалог на уровне политической мысли, предприниматели – повседневных  проблем, а духовенство – на уровне сердца. А когда участниками последнего становятся  власти, это приобретает большое значение для народов и стран».

Патриарх высоко оценил исключительную роль армянского народа и церкви в деле распространения христианских ценностей. Он также отметил, что в России проживает множество армян, которые широко представлены практически во всех сферах общественной жизни.

Президент, Патриарх и Католикос обменялись мнениями относительно роли церкви в деле духовного воспитания общества и образования, углубления дружественных отношений. Стороны сошлись во мнении по поводу того, что общность духовных и нравственных ценностей делает отношения армянского и русского народов более близкими и создает широкое поле для сотрудничества.

Новости-Армения