Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Границы Арцаха надежно защищены

Дата: 17.07.2008

Министр обороны НКР, командующий армией обороны Мовсес Акопян доволен работами, проделанными в первом полугодии в АО. Говоря об этом во время состоявшейся вчера пресс-конференции, господин министр отметил, что президент НКР также положительно оценил результаты недавно проведенной в армии инспекции. За исключением мартовских событий, когда азербайджанская сторона предприняла диверсионные действия на мартакертском участке линии соприкосновения, получив адекватный ответ, на передовой линии иных, заслуживающих внимания, событий не произошло. В июне на северном участке линии соприкосновении были произведены позиционные изменения. Были улучшены позиции АО. Там в настоящее время проводятся инженерные работы, которые в скором времени будут завершены.

Арцах

Главнокомандующий считает, что организация боевого дежурства, особенно на фоне воинственных заявлений азербайджанцев, которые носят периодический характер, задача сложная. Тем не менее, Армия обороны с честью выполняет поставленные перед ней задачи: сегодня границы НКР надежно защищены, заверил господин министр.

Коснувшись работ, проводимых в социальной сфере, М. Акопян отметил, что в первой половине года были обеспечены квартирами 12 офицерских семей АО, и в ближайшем будущем еще 26 семей будут обеспечены новыми квартирами. Тем военнослужащим, чьи семьи продолжают жить на съемных квартирах, министерство компенсирует выплачиваемую сумму.

Отвечая на вопросы журналистов о том, что делается для возобновления сбора урожая зерновых на приграничных земельных участках, который был приостановлен вследствие обстрела этих территорий азербайджанцами, господин министр сказал, что на этих участках уже началась жатва. АО проводит работы по обеспечению безопасности, и участники жатвы могут беспрепятственно завершить сбор урожая. По поводу вопроса, касающегося весеннего призыва, министр г-н Акопян ответил, что призыв был организован с превышением показателей на 10 процентов.

Больных в армии, можно сказать, нет. Министр обороны НКР заметил, что таких проблем в армии больше не имеется.

Вопрос «Азг» касался Армии обороны НКР, которая в регионе известна своей высокой боеготовностью. Возможно ли ее участие в организуемых совместных военных учениях и миротворческих операциях? Мовсес Акопян сообщил, что в военных учениях армия НКР участие принимает, что же касается миротворческой миссии, то Армия обороны довольствуется тем, что обеспечивает безопасность собственной страны, в этом видя свою главную миссию.

По просьбе журналистов министр обороны НКР коснулся военных учений, которые прошли в конце июня в Баку, подобный показ военной силы оценив в контексте подготовки к президентским выборам, которые должны состояться в Азербайджане осенью. В Армии обороны НКР знают о возможностях азербайджанской армии не только по информации, предоставляемой телевидением, есть и достоверные сведения о реальной военной силе противника. Многие виды вооружения, которое демонстрирует Азербайджан собственному народу, карабахские вооруженные силы приобрели намного раньше, отметил министр обороны НКР.

Мовсес Акопян сообщил, периодические перестрелки на передовой линии инициируют исключительно подразделения азербайджанских войск. В первой половине года с армянской стороны погибли 2 солдата, со стороны противника - 32.

/Азг/ По публикации Кима Габриеляна, Степанакерт