Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

А. Скаков: «Неверно говорить о том, что Россия в карабахском конфликте была на стороне Армении»

Дата: 17.03.2010

«Неверно говорить о том, что Россия в карабахском конфликте была на стороне Армении. Вспомните хотя бы операцию «Кольцо», где российские войска выступали на стороне Азербайджана»

«Неверно говорить о том, что Россия в карабахском конфликте была на стороне Армении. Вспомните хотя бы операцию «Кольцо», где российские войска выступали на стороне Азербайджана», - заявил старший научный сотрудник Института востоковедения Российской Академии наук, кандидат исторических наук, политолог Александр Скаков, в интервью азербайджанскому информагентству «Вести».

Отвечая на вопрос возможно ли его урегулирование Карабахского конфликта в ближайшее время российский политолог отметил, что «перспектива эта весьма отдаленная, хотя и возможная».

При этом российский политолог отметил, что для урегулирования конфликта необходимо участие Карабаха: «Считаю, что урегулирование конфликта вряд ли возможно без подключения к переговорному процессу карабахской стороны. Урегулирование должно продолжаться в формате Минской группы ОБСЕ, возможно и в других форматах похожего типа».

Александр Скаков считает, что нет оснований говорить о возможности возобновления войны в Нагорном Карабахе.

«Эта война никому не выгодна. Ни одна из мировых держав не позволит начаться военным действиям в Карабахе. Как показала августовская война 2008 года, боевые действия здесь будут продолжаться не более 5-7 дней. За столь короткий срок решить карабахский вопрос в пользу той или другой стороны нереально. Мировое сообщество, в том числе и Россия, сделают все возможное, чтобы не допустить войны в Карабахе», - подчеркнул российский политолог.

Источник: http://www.miacum.am/gazeta/2010/03/17/aleksandr_skakov