Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Верность христианской традиции и ее нравственным идеалам является связующей нитью Армянской и Русской Церквей – Патриарх Кирилл

Дата: 16.03.2010

Верность христианской традиции и ее нравственным идеалам является связующей нитью Армянской Апостольской и Русской Православной Церквей, сказал во вторник Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл в Кафедральном Соборе Первопрестольного Святого Эчмиадзина.

«Несмотря на то, что наши Церкви в силу исторических причин не имеют евхаристического общения, мы отчетливо осознаем близость друг ко другу. Причину тому мы находим в приверженности Русской Православной и Армянской Апостольской Церквей древнему церковному Преданию. На его основе веками формировались традиционные ценности, в равной степени характерные восточнославянской и армянской культурам. Именно верность христианской традиции и ее нравственным идеалам является для нас связующей нитью, залогом нашего соработничества и дружбы», -сказал Патриарх Кирилл.

Он добавил, что находясь в кафедральном соборе Святого Первопрестольного Эчмиадзина, основанного святителем Григорием, где хранится его Святая Десница, он  вновь ощущает необходимость развивать и углублять взаимные связи, дабы их совместное свидетельство миру было действенным, — «миру, страдающему от разделений, вражды и несправедливости».

«Наш долг также и в том, чтобы совместно свидетельствовать о Предании древней Церкви перед теми христианскими общинами, которые встали на путь либерализации нравственного учения, сопровождающейся пересмотром основных норм христианской жизни»,- подчеркнул глава РПЦ.

Патриарх отметил, что ААЦ и РПЦ вместе участвуют в работе международных христианских организаций, различных межрелигиозных форумов, ведут плодотворный двусторонний диалог, и что РПЦ  рада, что в духовных академиях Русской Православной Церкви обучаются армянские студенты, что позволяет им знакомиться с верой, историей, культурой и традициями народов, населяющих пространство исторической Руси.

Патриарх Кирилл отметил, что вхождение Армении в первой четверти XIX века в состав Российской империи позволило армянскому народу получить защиту от внешних врагов и иметь возможность для свободного национального развития. «С того момента между нами установились добрые и дружественные отношения, которые поддерживаются и поныне»,- сказал он.

«Мы не имеем права ограничивать историю нашей дружбы достижениями прошлого, и наша цель состоит в том, чтобы передать нашим потомкам опыт и плоды этого сотрудничества, заложив тем самым фундамент будущих отношений, основанных на принципах христианской любви, братства и взаимопонимания. Верю, что тем самым мы не просто создаем правильную модель международных и межцерковных отношений, но и служим делу единства, заповеданного Господом нашим Иисусом Христом»,- подчеркнул глава Русской Православной Церкви.

Патриарх отметил, что он с великой радостью и теплыми чувствами ступил на благословенную и многострадальную армянскую землю, освященную трудами святителя Григория, Просветителя Великой Армении, обагренную кровью мучеников за веру Христову, возделанную многими поколениями братского армянского народа.

«Как Предстоятель Русской Православной Церкви хочу от лица всех ее верующих засвидетельствовать глубокое уважение духовной традиции и культуре вашего народа. Его история уходит своими корнями в глубь тысячелетий, а его культура дала миру бессмертные произведения литературы и искусства, памятники архитектуры и самобытную религиозную письменность», - сказал Патриарх Кирилл.

«Каждый, кто приезжает в Армению, получает неизгладимое впечатление, лицезрея ее главный символ — священную гору Арарат, на которой остановился после потопа ковчег праотца Ноя. И я сегодня с душевным трепетом ощущаю, что в этой земле буквально каждый камень является безмолвным свидетелем великих и славных свершений, подвигов и трудов, оказавших прямое влияние на ход истории всего человечества»,- добавил он.

Патриарх  также добавил, что Армянская Апостольская Церковь на протяжении своей 1700-летней истории приобрела себе право воистину именоваться душой армянского народа, и что  вера, обычаи и традиции армянского народа сплачивают вокруг Церкви всю его многомиллионную диаспору, рассеянную по всему миру, значительная часть которой проживает в России, Украине и Белоруссии — в странах, окормляемых Русской Православной Церковью.

Новости-Армения