Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Вековые отношения Армянской и Русской Церквей отмечены духом христианского братства – Гарегин II

Дата: 16.03.2010

Вековые отношения Армянской Апостольской и Русской Православной Церквей отмечены духом христианского братства и сотрудничества, сказал во вторник Католикос Всех Армян Гарегин II, приветствуя в Кафедральном Соборе Первопрестольного Святого Эчмиадзина Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла.

«Ваш визит является несомненным подтверждением этой богоугодной реальности. Упрочение братских взаимоотношений является велением и необходимостью в наши дни, особенно когда наши страны – Российская Федерация и Республика Армения, и наши церкви, отряхнув иго безбожия, стоят перед новыми вызовами глобализации и тревожными проблемами», - сказал Католикос Всех Армян.

По его словам, новыми свидетельствами взаимного уважения и братской любви двух народов и сотрудничества церквей и государств станут возводимые в столицах двух стран храмы Русской Православной и Армянской Апостольской Церквей.

«В утвержденном Христом и воздвигнутом Святым Просветителем Кафедральном Соборе с глубоким чувством безмерной радости приветствуем ваше прибытие в Армению и Первопрестольный Святой Эчмиадзин. Ваш визит начинается с молитвы в этом Соборе Сошествия Единородного, и наша совместная молитва является оплотом и свидетельством истинного единства Святой Церкви, Христовой истины и неизменной реальности Единого Бога, Единого Евангелия и Единой Святой Церкви как единого Тела Христова», - отметил глава Армянской Апостольской Церкви.

Гарегин II отметил, что в эти дни, когда Армянская Церковь и народ будут вкушать любовь и благословение Патриарха Московского, он выражает теплые чувства признательности армянского народа Его Святейшеству и в Его лице Русской Церкви, великому русскому народу, российскому государству, которые на протяжении веков с любовью и братски принимали и продолжают принимать и проявлять братскую заботу о тысячах армян, проживающих в Российской Федерации.

«Сегодня, как Католикос Всех Армян, пользуясь случаем вновь выражаю теплые слова признательности и благодарности за благожелательное отношение к российским армянам, благодаря чему сегодня переживает расцвет армянская община в России -  самая большая из утвержденных вне Армении, члены которой, как примерные и законопослушные граждане РФ, добрыми деяниями участвуют в возрождении, давшей им пристанище благословенной страны»,- сказал глава Армянской Церкви.

«Ваше Святейшество от имени Верховного Духовного Совета, епископата и духовенства Армянской Апостольской Церкви, братии Святого Эчмиадзина, персонала и всего верующего народа Вам и членам Вашей достопочтенной делегации добро пожаловать в Первопрестольный Святой Эчмиадзин», - сказал Гарегин Второй.

Новости-Армения