Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Патриарх Кирилл считает свой визит в Армению свидетельством высокого уровня отношений между двумя церквями

Дата: 16.03.2010

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает свой визит в Армению свидетельством высокого уровня отношений между Армянской Апостольской и Русской православной церквями, передает корреспондент «Новости-Армения».

«Подобные визиты имеют важное значение и свидетельствуют о высоком уровне отношений между церквями, а также являются стимулом к их развитию», - сказал Патриарх журналистам в аэропорту.

«Помня о том, что мы, как православные церкви, принадлежим к древним апостольским традициям, которые имеют нравственные и духовные ценности, очень важно, чтобы такие визиты делали нас реальными сотрудниками и соработниками в деле сохранения и защиты этих ценностей как для наших стран, так и всего мира», - сказал Патриарх.

Кирилл сказал, что возлагает большие надежды на встречу со своим святейшим братом (Гарегином II), епископатом, духовенством армянской церкви и верующим народом Армении.

«Радуюсь тому, что моя нога вступила на эту благословенную и многострадальную землю», - сказал он .

Со своей стороны Католикос Всех армян Гарегин II сказал, что отношения между двумя церквями имеет многовековую историю.

«Мы радуемся тому, что эти отношения не только между нашими церквями, но и нашими страны продолжают развиваться и имеют тенденцию развития. Мы с удовлетворением хотим отметить исключительное отеческое отношение патриарха к нашим чадам в России», - сказал он.