Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Полноправное участие Карабаха в переговорах - одно из ключевых составляющих урегулирования конфликта – президент НКР

Дата: 13.03.2010

Восстановление полноценного формата переговорного процесса с участием Арцаха в качестве полноправной стороны является одним из ключевых составляющих урегулирования карабахского конфликта, сказал в субботу президент Нагорно-Карабахской Республики Бако Саакян в ходе рабочего совещания, посвященного подведению итогов деятельности Министерства иностранных дел республики в 2009 году и планам на 2010 год.

Как сообщает Главное информационное управление аппарата президента НКР, Саакян подчеркнул также, что в основе внешней политики Арцаха (армянское название Нагорного Карабаха) лежат принципы сбалансированности и многовекторности, что обусловлено как особенностями региона, так и наличием диаспоры.

На совещании с докладами выступили министр иностранных дел НКР Георгий Петросян, руководители постоянных представительств республики за рубежом. 

Президент НКР дал конкретные поручения Министерству иностранных дел и представителям дипломатических миссий за рубежом для эффективного решения стоящих перед ведомством задач.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

Новости-Армения