Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Полиция Армении будет реформирована

Дата: 13.03.2010

Совет национальной безопасности Армении одобрил в субботу программу реформирования Полиции, сообщил журналистам секретарь Совета нацбезопасности Артур Багдасарян. «Пакет реформ довольно весомый, и относится ко всем направлениям деятельности Полиции»,- сказал он.

Багдасарян отметил, что в первую очередь в Полиции произойдут структурные реформы, она будет децентрализована и максимально приближена к населению, чтобы оперативно реагировать на жалобы и обращения, и повысить уровень безопасности людей.

«Будет внедрена  он-лайн связь между полицией и населением, улучшится работа «горячей линии», будет уменьшена бумажная волокита»,- сказал Секретарь Совета нацбезопасности.

По словам Багдасаряна, другой важной целью реформ будет уменьшение бюрократической  волокиты, чему в частности поспособствует внедрение в республике с 1 января 2011 года биометрических паспортов и идентификационных карт, в которые могут быть включены и водительские удостоверения.

Он добавил, что это позволит освободить людей от необходимость предоставления официальным органам различных справок, и облегчит контакты граждан с иностранными посольствами и их выезд заграницу.

Кроме того, секретарь Багдасарян отметил, что будет улучшена подготовка сотрудников Полиции , а курсантам окончившим  Академию Полиции будут выдаваться свидетельства о получении специальности «полицейский», а не юрист, как было раньше.

По словам секретаря Совета нацбезопасности, реформы позволят также усилить борьбу с трафикингом, незаконным оборотом наркотиков, организованной преступностью, отмыванием денег, коррупцией, киберпреступностью.

Также будут продолжены реформы в Дорожной полиции, где найдут самое широкое применение новейшие технологии, позволяющие уменьшить прямой контакт между водителями и сотрудниками Дорожной полицией, что естественно повлечет снижение коррупционных рисков.

Кроме того, секретарь Совета нацбезопасности отметил, что программа предусматривающая широкомасштабные реформы в том числе обусловлены предложениями Европейского Союза, ОБСЕ, Совета Европы.

Новости-Армения