Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В переговорах с Азербайджаном нужно поднять вопрос армянских беженцев

Дата: 12.03.2010

«Я категорически не согласен с заявлением спецпредставителя ПА ОБСЕ по Нагорному Карабаху Горана Ленмаркера о том, что урегулирование конфликта больше нужно Азербайджану, чтобы азербайджанские беженцы возвратились на свои места проживания», - на пресс-конференции в Ереване заявил лидер партии "Союз Конституционное право" Айк Бабуханян.

По словам Бабуханяна, этому виной, в частности, Министерство иностранных дел Армении, так как оно в переговорах с Азербайджаном не поднимает проблему возвращения полумиллиона армянских беженцев в свои дома. «Из-за этого европейские чиновники говорят только о проблеме возвращения азербайджанских беженцев», - заметил он.

Карабахско-азербайджанский конфликт начался в 1988 году. В ответ на мирные требования армян Карабаха, которые составляли 80% населения Нагорно-Карабахской автономной области (НКАО), Азербайджан развязал агрессию против мирного населения. В результате национально-освободительной войны 1991-1994гг. была провозглашена Нагорно-Карабахская Республика. Армия обороны НКР также создала зону безопасности вокруг НКР, включающую 7 районов. 11 мая 1994 года было достигнуто соглашение о прекращении огня. В настоящее время урегулированием конфликта занимаются сопредседатели Минской группы ОБСЕ - Франция, США и Россия.

Panarmenian.Net