Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В рядах армянской элиты необходимо сформировать единую идею для объединения общества – премьер-министр

Дата: 17.07.2008

В Армении необходимо найти наилучшие формы для формирования в рядах элиты единой идею, вокруг которой можно объединить общество и нацию, считает премьер-министр Армении Тигран Саркисян

Тигран Саркисян

«Сегодня на фоне процесса самоформирования элиты мы не располагаем какой-либо одной идеей, которая полностью доминировала бы в обществе, а вместо этого есть много взаимоисключающих идей, что создает основу для различного вида расколов», - сказал он в четверг в интервью армянскому телеканалу ТВ5.

В этой связи Саркисян отметил, что успеха достигают те нации, которые могут объединиться вокруг какой-то идеи.

«В этом можно убедиться на примере Германии, которая не только сумела за короткий промежуток времени восстановить разрушенную экономику, но и в течение 20-30 лет из страны, получающей помощь, превратилась в государство, само эту помощь оказывающее, и все это благодаря тому, что немцам удалось объединиться вокруг конкретных идей, которыми руководствовались их лидеры», - пояснил он.

Премьер-министр поделился собственными соображениями на предмет того, какими могли бы быть подобные объединяющие армянскую нацию идеи.

По его словам, современный мир достиг того этапа развития, на котором основными являются духовные ценности, причем одной из самых насущных является тема диалога цивилизаций.

«Если мы хотим обеспечить скачкообразное развитие, нам необходимо сконцентрироваться на формировании мышления руководящей элиты в плоскости духовных ценностей, а не в сфере бизнеса или управленческих навыков», - подчеркнул он.

Наряду с этим Саркисян отметил, что в стране необходимо внедрить культуру нового мышления в плоскости высокого духа.

«Внедрение нового мышления является достаточно серьезной проблемой для сегодняшней Армении», - сказал он.

Глава правительства пояснил в этой связи, что выступления представителей элиты пестрят искусственными штампами, почерпнутыми из современных учебников, что свидетельствует о том, что люди, не понимая смысла произносимых ими слов, пытаются понравиться не столько гражданам Армении, сколько внешним силам, имеющим то или иное влияние на отношения в обществе.

«Это очень опасное явление. Мышление – это возможность различать тему и идею разговора от формы его ведения. К сожалению, сегодня люди, ответственные за принятие решений, пытаются внедрить книжные истины в армянском обществе, что приводит к серьезным проблемам», - сказал он.

Саркисян выразил уверенность, что подобные идеи могут быть реализованы только в том случае, если в стране удастся сформировать такую элиту, которая будет руководить обществом и будет руководствоваться этими идеями.

«Если элите удастся распространить в обществе эти идеи, тогда они станут реальностью», - резюмировал премьер-министр.

/АРКА/