Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Мнение: Армянские женщины достойны, чтобы им был посвящен целый месяц

Дата: 08.03.2010

Опаздываю на работу. Условия жизни таковы, что даже в праздничный день надо работать, чтобы суметь обеспечить себя, заявила в беседе с корреспондентом Panorama.am женщина по имени Алла. Но все ...

«Опаздываю на работу. Условия жизни таковы, что даже в праздничный день надо работать, чтобы суметь обеспечить себя, заявила в беседе с корреспондентом Panorama.am женщина по имени Алла. “Но все равно, настроение несколько иное по сравнению с другими днями. Может быть потому, что сегодня наш праздник”, - сказала она.

Сегодня 8 марта, Международный женский день. В Армении уже несколько лет с 8 марта по 7 апреля объявляется “женский месячник”, хотя это нравится не всем мужчинам. “Целый месяц на все мои вопросы жена отвечает: это наш месяц, что скажу, то и будешь делать”, - сказал один из прохожих. Но все же, мужчины, по словам женщин, в течение этого месяца бывают внимательнее к женщинам.

“Какой подарок я пожелала получить? Никакой. Я сказала, покупай что хочешь, а не хочешь, не покупай. Не знаю. Я много чего хочу, но не могу говорить мужу, купи это, купи то. Он целый день работает, мне как-то жалко этих денег. У нас есть другие, более важные проблемы, которые надо решить”, - сказала 35-летняя Нуне.

На улицах Еревана мы встретились также с женщинами, которые думают совсем иначе: “Я попросила у мужа несколько подарков, не знаю, который из них он купит. Но это мой праздник, он должен купить подарок. И еще целый месяц впереди. Я еще несколько вещей у него попрошу”, - полушутя, полусерьезно сказала 28-летняя Сона.

50-летняя Вардуи заметила, что когда дела ее мужа шли хорошо, она получала от него подарки всегда, не только на 8-е марта. “А сегодня, исходя из условий жизни, еле-еле на 8-е марта покупает подарок. Я уже получила в подарок цветы от мужа и от внука, и этот букет для меня дороже всего на свете”, - сказала она.

“Это красивый весенний праздник. Жаль, что погода немного мрачная, но ничего, мы сами должны попытаться сделать наш день светлым и радостным. Мы с подругами организуем небольшую вечеринку, должно быть весело”, - сказала 20-летняя Нарине.

А что думают про этот день мужчины? Как мы выяснили, все армянские мужчины отличаются своей галантностью.

“Сегодня праздник наших любимых женщин. Кончено, своей красотой они сильно меняют сегодняшнюю не очень радостную жизнь. Семья держится на женщинах. Правильно, я с этим согласен”, - сказал 28-летний Армен. Он спешил на работу, но сказал, что когда вернется домой, подарит жене большой букет цветов: “Моя жена очень любит цветы”.

“Сегодня роль армянской женщины немного изменилась. Если раньше многие думали, что женщина должна сидеть дома, смотреть за детьми и готовить обед, но сейчас уже не так. Я очень хотел, чтобы моя жена работала. Сейчас она работает, и мы лучше понимаем друг друга. Конечно, роль женщины изменилась. Сегодняшний образ женщины мне нравится больше. Армянские женщины достойны, чтобы целый месяц был им посвящен”, - сказал Рубен.

Да, сегодня все согласятся с этим мнением. Может быть, условия жизни диктуют, чтобы женщина сегодня занималась другими делами тоже, кроме своей семьи. Сегодня мы видим женщин практически во всех сферах жизни, и они добиваются значительных успехов.

“Мы не похожи друг на друга. Наши прекрасные различия даны нам неслучайно. Нам дано, что если представитель одного из полов чего-то не может, это должен делать представитель другого пола. Это нам дано, и на это нельзя закрывать глаза. Не надо рассматривать это как конкуренцию, а надо рассматривать как средство усиления страны путем дополнения друг друга”, - сказала депутат НС РА Лариса Алавердян.

“Тем, что мы остались армянами, мы обязаны армянским женщинам”, - сказал выдающийся поэт, музыкант и ашуг конца 19-го – начала 20-го веков Дживани.

Источник: http://www.miacum.am/gazeta/2010/03/08/1268043004499