Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Госкомитет по регулированию ядерной безопасности создан при правительстве Армении

Дата: 17.07.2008

Правительство Армении на заседании в четверг приняло решение о создании Государственного комитета по регулированию ядерной безопасности. Как сообщил замминистра охраны природы Армении Симон Папян, решение правительства принято в соответствии с нормами Конвенции о ядерной безопасности и законом республики «О безопасном использовании атомной энергии в мирных целях», и следует из указа президента Армении о реорганизации инспекции ядерной и лучевой безопасности Минэкологии в Госкомитет.

«Комитет является органом исполнительной власти, осуществляющим государственное регулирование использования атомной энергии, выступая от имени Республики Армения», - отметил замминистра, представляя решение правительства.  

В соответствии с решением правительства, утвержден устав организации, по которому Государственный комитет, в частности, разрабатывает нормы и правила безопасности, проекты законодательных актов в сфере использования атомной энергии, осуществляет лицензирование физических лиц, занимающих ответственные посты в данной сфере, осуществляет оценку безопасности работ в атомной энергетике, проводит исследования с целью повышения уровня безопасности. В случае аварийных ситуаций на объектах атомной энергетики комитет проводит оценку и дает прогнозы дальнейшего развития ситуации.

По словам Папяна, в Государственном комитете по регулированию ядерной безопасности будут действовать два управления: по ядерной и лучевой безопасности, а также шесть отделов: технический, общий, финансов и бухгалтерии, ядерной безопасности и международного сотрудничества, юридический и отдел управления персоналом.

В соответствии с решением правительства о создании Госкомитета по регулированию ядерной безопасности, были признаны утратившими силу решения органа исполнительной власти от 27 июня и от 26 декабря 2002 года, предусматривающие создание и утверждение устава инспекции ядерной и лучевой безопасности Министерства охраны природы.

/Новости-Армения/