Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В вузах Армении откроются лаборатории Sun Microsystems

Дата: 16.07.2008

До конца года в трех вузах Армении будут открыты учебные лаборатории Sun Microsystems в рамках программы "Создание передовых образовательных и технологических центров в Армении", осуществляемой фондом "Инкубатор предприятий" (EIF) совместно с Министерством экономики РА и USAID. Общий бюджет программы составляет $ 1,5 млн.

Как сообщил в ходе подписания соглашения об открытии учебной лаборатории Sun Microsystems в Государственном инженерном университете Армении директор EIF Баграт Енгибарян, в учебной лаборатории будут проводиться курсы для студентов как ГИУА, так и других вузов - бесплатно или за символическую плату.

Основным предметом обучения станут веб-технологии, в частности операционная система Solaris10, а также технологии, основанные на Java, проекты открытых сообществ разработчиков, такие как OpenSolaris и OpenSPARC и интегрированную среду разработки NetBeans.

Кроме того, слушатели регулярных курсов смогут принять участие в программе Sun Campus Ambassadors, действующей приблизительно в 30 странах мира с 2005 года, в рамках которой слушатели курсов в лабораториях Sun получают стипендии.

/Yerevan.ru/