Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Араз Ализаде: Возможности у Турции для маневров весьма ограничены

Дата: 05.03.2010

Признание геноцида армян со стороны Конгресса США нанесет мощный удар турецко-американским связям, оправиться от которого будет очень трудно. При этом следует учитывать, что после окончания холодной войны значение Турции для ...

Признание геноцида армян со стороны Конгресса США нанесет мощный удар турецко-американским связям, оправиться от которого будет очень трудно. При этом следует учитывать, что после окончания «холодной войны» значение Турции для США значительно снизилось. Об этом заявил сопредседатель Социал-демократической партии Азербайджана Араз Ализаде в интервью азербайджанским СМИ, комментируя принятие Комиссией по внешним связям Палаты представителей Конгресса США резолюции по Геноциду армян.

«После окончания «холодной войны» геополитическое значение Турции для США и НАТО стало стремительно снижаться. Сегодня Турция для Североатлантического альянса значит не больше, чем, скажем, недавно принятые в НАТО страны. США и Москва сегодня ведут борьбу за Южный Кавказ, так как этот регион имеет прямой выход на Иран”, - сказал Ализаде.

При этом он посоветовал не забывать, что в Вашингтоне проживает 2.5 млн. армян. “Всем известно, что после еврейского, армянское лобби самое сильное в Штатах”, - сказал А. Ализаде.

По его словам, в ответ Турция сможет предпринять немногое. Например, повысить плату для американцев за аренду военной базы «Инджирлик». На этом ее санкции закончатся.

«Сегодня Турция находится на грани финансово-экономического дефолта, ее внешний долг превышает 180 миллиардов долларов, экономика страны практически не развивается, внутриполитическая ситуация не стабильная, не решен курдский вопрос. Учитывая все это, возможности у Турции для маневров весьма ограничены.

Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около 1,5 миллиона армян в начале 20 века и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада в этом вопросе. Факт геноцида армянского народа признан многими государствами. Первым это в 1965 году сделал Уругвай, примеру которого последовали Россия, Франция, Италия, Нидерланды, Германия, Бельгия, Польша, Литва, Словакия, Швеция, Швейцария, Греция, Кипр, Ливан, Канада, Венесуэла, Аргентина и 42 штата США. Геноцид армян признали также Ватикан, Европарламент и Всемирный совет церквей.

Источник: http://www.miacum.am/gazeta/2010/03/05/1267794606512