Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Работы Сарьяна будут выставлены в Пушкинском музее этой осенью

Дата: 03.03.2010

Пятнадцать полотен выдающегося армянского художника Мартироса Сарьяна будут представлены на выставке «Шедевры армянских и русских художников из армянских коллекций», которая будет действовать с 10 сентября по 10 ноября в  Государственном музее изобразительных искусств им. А. С. Пушкина в Москве. Об этом  сообщила в среду журналистам директор Дома-музея М.Сарьяна, внучка мастера Рузан Сарьян.

Пятнадцать полотен выдающегося армянского художника Мартироса Сарьяна будут представлены на выставке «Шедевры армянских и русских художников из армянских коллекций», которая будет действовать с 10 сентября по 10 ноября в Государственном музее изобразительных искусств им. А. С. Пушкина в Москве. Об этом сообщила в среду журналистам директор Дома-музея М.Сарьяна, внучка мастера Рузан Сарьян.

«Пять из работ художника будут предоставлены Домом-музеем М. Сарьяна, а десять картин - Национальной картинной галереей Армении», - сообщила она.

Организаторами выставки «Шедевры армянских и русских художников из армянских коллекций» выступили Министерство культуры России и Посольства Армении.

«В отличие от европейских стран, Россия и Армения являются единственными обладательницами работ Сарьяна», - сообщила директор Дома-музея, отметив, что Совет Третьяковской галереи в 1910 году впервые приобрел шедевры Сарьяна, в числе которых были его известные «Глицинии», «Зеленый кувшин» и «Кувшины и фрукты».

В рамках 130-летнего юбилея выдающегося художника Мартироса Сарьяна в Армении и России планируется проведение ряда мероприятий.

В частности, с 26 февраля Третьяковской галерее открылась персональная выставка 67 работ художника, которая будет действовать до конца марта. В российской столице ожидается издание книги «Сарьян и Москва», а также открытие мемориальной доски художника на фасаде его московского дома на Старом Арбате.


Известный армянский художник Мартирос Сарьян родился 28 февраля 1880 года в Нахичевани-на-Дону, в семье выходцев из Ани, переселенных в Южную Россию по указу Екатерины Великой.

Сарьян окончил Московское училище живописи, ваяния и зодчества, его учителями были выдающиеся русские художники В. Серов и К. Коровин.

В своем творчестве мастер всегда склонялся к национальным, восточным истокам, передавая всю красоту и колорит южной природы.

Источник: http://www.miacum.am/gazeta/2010/03/03/126762570638