Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Арутюн Аракелян: Руководство Азербайджана и Турции – преступники, и с ними нужно говорить в суде

Дата: 03.03.2010

Любое преступление, в том числе и Геноцид, осуществляется в три этапа: подготовка преступления, осуществление и уничтожение следов. Осуществив Геноцид армян Турция прошла через эти три этапа – сначала тщательно спланировала преступление, потом осуществила его. И с 1923 года пытается уничтожить его следы. Об этом на пресс-конференции в Ереване сказал председатель правления партии Рамкавар-Азатакан Армении Арутюн Аракелян.

По словам Арутюнаня, по тому же сценарию со стороны азербайджанского руководства осуществились армянские погромы в Баку - Сумгаите и Кировабаде. “Более 20 лет азербайджанское руководство пытается уничтожить следы Геноцида армян ”, - заметил он.

Как подчеркнул Аракелян, из вышесказанного становится понятно, что руководство как Азербайджана, так и Турции – преступники, и с ними нужно говорить только в суде, а не вести переговоры.

Геноцид армян в Османской империи 1915-1923гг. – первый геноцид ХХ века, развязанный младотурками. Во время Геноцида было уничтожено население шести армянских вилайетов – полтора миллиона человек. Еще полмиллиона рассеялись по всему миру, положив начало созданию армянской Диаспоры.

Современная Турция отрицает наличие исторического факта Геноцида армян и объявляет о внешнеполитическом и внутриполитическом курсе ярого отрицания данного исторического события. Действия турецкого государства преподносятся как «депортация» с целью безопасности армян. О необходимости признать Геноцид армян говорят лишь отдельные представители турецкой интеллигенции, среди которых историк Танер Акчам и лауреат Нобелевской премии Орхан Памук.

Погромы армянского населения, произошедшие в азербайджанском городе Сумгаит с 26 по 29 февраля 1988 г. стали первым взрывом этнического насилия в новейшей советской истории. Сумгаитские погромы продолжались три дня и сопровождались массовыми насилиями, грабежами и убийствами. Сумгаитские события стали сигналом к началу в Азербайджане очередной, но по своему масштабу беспрецедентной волны антиармянских гонений и насилия, нового геноцида. Жертвами этой волны стали армяне Кировабада, Казаха, Ханлара, Дашкесана, Мингечаура, Баку и других городов и сел Азербайджана. Это привело к потокам беженцев из Азербайджана в Нагорный Карабах и Армению.

Партия РАМКАВАР АЗАТАКАН - Либерально-демократическая партия. Основана в октябре 1921 в Константинополе. Цель партии - обеспечение и сохранение независимости объединенной Армении, защита армянских национальных политических, экономических и культурных интересов. В принятом VIII съездом ПРА (1947) заявлении говорилось, что партия остается верной буржуазной идеологии и идеалам, что не может быть причиной утери ею реализма ведения борьбы против тех течений, которые исповедуют различные социалистические, экономические и политические учения. Исходя из этого, ПРА пропагандирует идею мирного сосуществования, поддерживает национально-освободительную борьбу колониальных народов, по многим вопросам выражает солидарность с политикой Советского Союза. Наряду с этим считает, что армяне диаспоры и их политические организации не должны принимать участия в политике и национальной борьбе тех стран, в которых они находятся, не должны вмешиваться во внутреннюю политическую жизнь этих стран. ПРА имеет свои организации в США, Франции, Ливане, Египте и другие странах. Центральными органами печати являются «Зартонк» (Бейрут), «Нор ор» (Фрезно), «Пайкар» (Бостон). Организационная структура ПРА: Общее собрание — Центральное правление — Районные собрания — Районные правления — общие собрания членов клубов — правления клубов. Первое и третье звенья — законодательные, остальные — исполнительные. По инициативе ПРА, ведущей активную общественно-политическую деятельность в армянской Диаспоре, создано большое число различных общественных и культурных организаций. С 1990 ПРА имеет свое представительство в Ереване.

Panarmenian.Net