Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Разумным сроком ратификации армяно-турецких протоколов является 24 апреля - депутат

Дата: 03.03.2010

До 24 апреля (День памяти жертв геноцида армян в Османской империи) должны произойти какие-нибудь сдвиги в процессе нормализации армяно-турецких отношений, сказал на пресс-конференции в среду депутат армянского парламента от правящей Республиканской партии Армении, заместитель председателя постоянной комиссии по защите прав человека и общественным вопросам Национального Собрания Армении Рафик Петросян.

"В противном случае, как неоднократно заявлял президент республики Серж Саргсян, Армения отзовет свою подпись", - сказал депутат.

По его мнению, Турция не имеет никаких причин дальше затягивать процесс, так как нормализация отношений исходит из интересов Турции. При этом Петросян добавил, что в случае провала процесса нормализации Турция потеряет доверие международного сообщества.

В свою очередь экс-министр иностранных дел Нагорно-Карабахской республики Арман Меликян сказал, что армяно-турецкие протоколы не соответствовали интересам Армении изначально.

"Этот процесс привел к еще большей враждебной риторике с обеих сторон, чем раньше",- отметил экс-министр иностранных дел НКР.

По его мнению, Турции очень выгодно ратифицировать протоколы, так как "в протоколах закреплены положения, выгодные Турции".

"Турция пытается укрепить свои позиции, затягивая процесс", - заявил Меликян.

Главы МИД Армении и Турции Эдвард Налбандян и Ахмед Давутоглу 10 октября подписали в Цюрихе "Протокол об установлении дипотношений" и "Протокол о развитии двусторонних отношений".

Документы должны быть одобрены парламентами обеих стран, после чего предусматривается открытие армяно-турецкой границы. На данный момент документы представлены на ратификацию как в Армении, так и в Турции.

Армяно-турецкая граница закрыта с 1993 года по инициативе официальной Анкары. Сложные отношения между двумя странами были вызваны, в частности, поддержкой Анкары азербайджанской позиции в карабахской проблеме, а также острой реакцией Турции на процесс международного признания Геноцида армян 1915 года в Османской империи.

Новости-Армения