Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армения будет добиваться привлечения к ответственности организаторов армянских погромов в Азербайджане – МИД

Дата: 02.03.2010

Армения продолжит усилия, направленные на привлечение к ответственности организаторов армянских погромов в различных населенных пунктах Азербайджана, сказал во вторник министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян на совместной пресс-конференции со своим испанским коллегой Мигелем Анхелем Моратиносом.

«Прискорбно, что организаторы погромов армянского населения в Сумгаите, Баку и других населенных пунктах в мирное время остались безнаказанными. Прискорбно, что непосредственно после обретения независимости Азербайджаном они были отпущены на свободу. Преступники и убийцы не понесли наказания, более того они восхвалялись и героизировались. Рано или поздно преступники понесут заслуженное наказание и Армения будет продолжать усилия для того, чтобы он понесли ответственность», - заявил Налбандян.

Армянский министр выразил также уверенность, что настанет время, когда будут выявлены и понесут ответственность истинные организаторы преступлений в Ходжалу.

Он напомнил, что об истинных организаторах и реальных событиях в Ходжалу свидетельствует экс-президент Азербайджана Аяз Муталибов, другие азербайджанские источники, которые в настоящее время в Азербайджане подвергаются гонениям.

26-29 февраля 1988 года при фактической поддержке азербайджанских властей и при молчаливом попустительстве руководства СССР в азербайджанском городе Сумгаит произошли массовые погромы армян, во время которых по официальным данным погибли 32 и были ранены сотни армян. 14 тысяч армян-жителей Сумгаита в течение нескольких дней покинули город.

Погромы армянского населения были продолжены в Баку в январе 1990 года. В результате по данным миграционного агентства Армении, в 1988-1992 гг. в страну прибыло более 360 тыс. беженцев-армян из различных городов Азербайджана, еще около 140 тыс. этнических армян мигрировали в страны СНГ.

25-26 февраля 1992 года карабахские войска организовали военную операцию с целью разблокирования находящегося вблизи населенного пункта Ходжалу единственного в республике аэропорта и обезвреживания огневых точек противника в самом Ходжалу, откуда с весны 1991-го населенные пункты Нагорного Карабаха регулярно подвергались нападениям азербайджанских ОМОНовцев, артобстрелам из установок «Алазань», «Кристалл» и реактивных установок залпового огня «Град».

Штурмовавшие Ходжалу подразделения сил самообороны НКР оставили мирным жителям коридор для безопасного ухода из зоны военных действий, о чем азербайджанская сторона была заранее предупреждена. О подготовке операции по подавлению огневых точек Ходжалу власти НКР оповестили азербайджанскую сторону еще за два месяца до ее начала, что неоднократно подтверждалось и официальными лицами Азербайджана, в частности, тогдашним азербайджанским президентом Аязом Муталибовым.

Однако власти Азербайджана не предприняли ничего для вывода мирного населения из зоны боевых действий. Более того, колонна мирных жителей была расстреляна на территории, контролируемой азербайджанскими силами.

Сам Муталибов связывает этот преступный акт с попытками азербайджанской оппозиции устранить его от власти, возложив всю ответственность за происшедшее на него.

Источник: http://www.miacum.am/gazeta/2010/03/02/1267521304715