Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Ф.Паллоне выступил с заявлением в связи с погромами в Сумгаите

Дата: 27.02.2010

Сопредседатель группы по поддержке Армении в Палате представителей Конгресса США Френк Паллоне в пятницу выступил с заявлением, по случаю очередной годовщины погромов армянского населения в Сумгаите.

«Г-жа Спикер, в это воскресенье исполняется очередная годовщина резни в азербайджанском городе Сумгаите местного армянского населения в феврале 1988 года. Десятки армян пали жертвами трехдневного неистовства азербайджанских националистов, большинство из которых после избиений и пыток, были сожжены заживо. Сотни невинных людей получили травмы различной степени тяжести: большая часть из них стали инвалидами. Женщины, в том числе несовершеннолетние, были изнасилованы. Более 200 квартир были ограблены, десятки автомобилей были разбиты и сожжены, многие центры культуры, мастерские, магазины и киоски разрушены, тысячи людей стали беженцами.

Г-жа Спикер, эти преступления до сих пор не расследованы азербайджанскими властями, а большинство их организаторов и исполнителей были попросту выпущены на свободу, многие из которых в настоящее время являются членами парламента Азербайджана. Несмотря на попытки правительства Азербайджана замять эти преступления, все же достаточно много смелых свидетелей дали правдивые показания о данных событиях.
Сумгаитская резня не является единственным примером в длинном ряду планомерных агрессий, начатых Азербайджаном против Армении. Резне предшествовала волна антиармянских акций, которые потрясли город в феврале 1988 года. Почти вся территория города с населением в 250000 человек, стала ареной для массового насилия в отношении местного армянского населения.

Эти зверства положили начало политике более массовых этнических чисток армянского населения, которые достигли своего апогея в войне, развязанной против народа Нагорного Карабаха. Война унесла почти 30000 жизней и оставила более одного миллиона беженцев - как армян, так и азербайджанцев. Систематические зверства в Азербайджане, а также параллельная военная агрессия против Нагорного Карабаха с 1992 по 1994 год, в течение нескольких лет привели к исчезновению 450000-ой мощной армянской общины в Азербайджане. Отмечая в апреле 95 годовщину Геноцида армян, мы также почтим память жертв резни в Сумгаите и во всем Азербайджане.

Г-жа Спикер, эта годовщина напоминает нам еще раз об исторической несправедливости, с которой армянский народ, к сожалению, сталкивался на протяжении всей истории. Присоединяясь к армянскому народу и всем людям доброй воли, кто разделяет скорбь по жертвам этих зверств, мы призываем Азербайджан и Турцию прекратить блокаду и агрессивную позицию в отношении армянского народа и стремиться к достижению прочного мира. Настало время для США сделать все, что возможно, использовать свое геополитическое влияние, что, в свою очередь, послужит предупреждением тому, что этнические чистки, незаконные блокады суверенных народов и постоянное преследование армянского народа больше не будут допускаться»,- заявил Френк Паллоне.

Aysor.am