Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Создан электронный архив уголовных дел по фактам погромов армян в Азербайджане

Дата: 26.02.2010

В Армении завершены работы по созданию электронного архива на основе материалов уголовных дел, возбужденных в связи с погромами армян на территории Советского Азербайджана в конце 80-х годов, сообщает пресс-служба генеральной прокуратуры Армении.

Архивированы несколько десятков тысяч материалов: свидетельства очевидцев, пострадавших, их родных и правопреемников, документы и фотографии, признанные вещественными доказательствами.

«Свидетельства касаются в основном зверств, учиненных, в том числе, с участием специальных служб Азербайджана в Сумгаите, Геташене, Шаумяне, на ряде территорий Нагорного Карабаха, которые проявились в форме убийств, изнасилований, насилия, поджогов, грабежей», - говорится в сообщении.

На этапе реализации находится процесс размещения архивированных материалов на сайте генеральной прокуратуры Армении. Предусматривается, что эти работы завершатся в течение 2-3 месяцев, однако страничка (www.genproc.am/main/ru/199 ) открыта уже с 26 февраля.

В пресс-службе отметили, что свидетельства и показания размещаются с частичными сокращениями. В частности, в соответствии с материалами уголовного дела погромы в отношении армян были осуществлены со стороны политических властей Советского Азербайджана, а в некоторых местах в них участвовали сотрудники правоохранительных органов, предупреждавшие население не укрывать армян и не скрывать имена армян-соседей, угрожая в противном случае расправой.

 «Учитывая, что в отдельных случаях армянам удавалось спастись благодаря азербайджанским и русским соседям, не публикуются адреса очевидцев, в частности бывших армянских жителей Сумгаита и имена помогавших им азербайджанцев, исходя из соображений безопасности последних», - говорится в сообщении.

Армянские погромы начались в Сумгаите в 1988 году и были продолжены в Баку в январе 1990 года.

Новости-Армения