Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Исполнилось 145 лет со дня рождения генерала Андраника Озаняна

Дата: 26.02.2010

Полководец Андраник: Я не успел завершить свое дело.

“Я не успел завершить свое дело”, писал легендарный полководец Андраник, память которого армянский народ чтит и через 145 лет со дня его рождения за подвиги совершенные в ходе национально-освободительного движения конца XIX — начала XX веков.

Андраник Озанян родился 25 февраля 1865 года в городе Шапин-Карахисар (Трапезундский вилайет Османской империи, ныне — провинция Гиресун, Турция). В начале XX века его имя звучало по всей стране и наводило страх и ужас на врагов армянства. Андраник Озанян вел борьбу против врагов армянского народа не только в Западной Армении, но и в Восточной, Персии, на Балканах.

Первый добровольческий полк, возглавляемый генералом Андраником, во время Первой мировой войны от турецкого ятагана спас тысячи армян, проживавших в Западной Армении.

В 1919 году Озанян расформировал свой полк, сдал оружие Католикосу Всех армян и уехал в Европу, чтобы собрать новые силы, чтобы восстановить армянскую государственность в Ки ликии.

Последние годы жизни генерал Озанян провел в США и скончался в городе Фрезно 31 августа 1927 года. В январе 1928 года его останки были перевезены в Париж и захоронены на кладбище “Пер-Лашез”. В 2000 году прах легендарного полководца перезахоронен в Ереване, на кладбище героев «Ераблур».

Источник: http://www.miacum.am/gazeta/2010/02/26/1267185637264