Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Президент Армении считает, что Турция может открыть армяно-турецкую границу и до ратификации протоколов

Дата: 26.02.2010

Президент Армении Серж Саргсян в ходе состоявшегося в Киеве обмена мнениями с главой МИД Турции Ахметом Давутоглу заявил, что турецкое правительство может открыть границу между двумя странами и до ратификации армяно-турецких протоколов, сообщает пресс-служба главы армянского государства.

Беседа состоялась в ходе приема, организованного в честь новоизбранного президента Украины Виктора Януковича.

«Давутоглу подошел и обменялся мнениями с президентом Армении», - говорится в сообщении.

«Страна, мечтающая о регионе без границ, должна начать первый шаг с самого себя и прекратить блокаду границ Армении, что позволит открыть существующие в регионе коммуникационные и транспортные инфраструктуры. Если азербайджанское давление не позволяет парламенту Турции ратифицировать протоколы, то ничего не мешает исполнительной власти Турции открыть закрытую с ее стороны границу между двумя странами даже до ратификации протоколов», -сказал своему собеседнику президент Армении.

Президент Саргсян подчеркнул, что для продвижения вперед необходима политическая воля, и Армения считает, что существующий процесс должен быть доведен до логического конца в самые короткие сроки, в противном случае, как было заявлено ранее, Армения отзовет свою подпись под протоколами.

Президент Армении подчеркнул также, что вовлеченность Турции в урегулирование нагорно-карабахского конфликта невозможна, так как она та страна, которая оказывает одностороннюю военную помощь одной из конфликтующих сторон – Азербайджану, и постоянно делает пристрастные заявления об урегулировании конфликта.

Главы МИД Армении и Турции Эдвард Налбандян и Ахмед Давутоглу 10 октября 2009 года подписали в Цюрихе "Протокол об установлении дипотношений" и "Протокол о развитии двусторонних отношений". Документы должны быть одобрены парламентами обеих стран, после чего предусматривается открытие армяно-турецкой границы.

Армяно-турецкая граница закрыта с 1993 года по инициативе официальной Анкары. Сложные отношения между двумя странами были вызваны, в частности, поддержкой Анкары азербайджанской позиции в карабахской проблеме, а также острой реакцией Турции на процесс международного признания Геноцида армян 1915 года в Османской империи.


Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами. 12 мая 1994 года было подписано трехсторонне соглашение о перемирии.

С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

Новости-Армения