Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Наилучшим решением является восстановление законного требования народа Нагорного Карабаха

Дата: 24.02.2010

В ООН, в связи с годовщиной трагических событий в Сумгаите и Баку - погромами армянского населения, в качестве официального документа этой организации распространено письмо постоянного представителя Армении в ООН, посла Карена Назаряна, адресованное Генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну. В письме, со ссылкой на постоянно распространяемую правительством Азербайджана дешевую пропаганду и лживые утверждения, имеющие целью дезориентировать международную общественность, отмечается: «Азербайджан продолжает представлять себя, так называемой жертвой «армянской агрессии», с этой целью искажая не только известные всему миру события, но и свидетельства азербайджанских источников тех лет».

Посол Назарян, в частности, цитирует известное интервью экс-президента Азербайджана Аяза Муталибова, где последний, касаясь событий Ходжалу, описывает, как оппозиция Азербайджана и милиция препятствовали выводу гражданского населения из зоны военных действий через горное ущелье. Оппозиция надеялась путем бойни своих же соотечественников достичь власти в Баку. В письме приводится также доклад организации The Helsinki Watch, сделанный ею в сентябре 1992 года, в котором указывается на свидетельства самих азербайджанцев о том, как милиция стреляла в спасавшееся гражданское население.

В письме также указывается, что международная общественность неоднократно свидетельствовала и подтверждала бесчисленные зверства, осуществленные правительством Азербайджана в отношении беззащитного армянского населения. «В ответ на мирное и конституционное требование народа Нагорного Карабаха воспользоваться своим правом на самоопределение, азербайджанские власти организовали и вооружили толпу, которая в 1988 году осуществила погромы проживающих в Сумгаите армян. Эти погромы стали первым случаем массовых убийств на территории Советского Союза, которые, соответственно, были зафиксированы в судебных делах. Азербайджан сразу же после обретения независимости освободил осужденных убийц и публично провозгласил их национальными героями.

Доклад организации The Helsinki Watch свидетельствует, что события эти имели целью напугать армян, проживающих в других районах Азербайджана. Погромы, осуществленные в 1988-1991 гг. в Гандзаке, других городах Азербайджана, были еще более массовыми и варварскими, и привели к этническому истреблению и перемещению более полумиллиона армян. За этими зверствами последовали беспрецедентные наступательные действия азербайджанских вооруженных сил, направленные на истребление населения Нагорного Карабаха.

Письмо посла Армении, направленное также Совету безопасности ООН и Генеральной ассамблее, завершается следующей мыслью: «Должно раз и навсегда стать ясно, что сам Азербайджан развязал вооруженную агрессию против Нагорного Карабаха. Армения уверена, что в этой ситуации наилучшим решением является восстановление законного требования народа Нагорного Карабаха, с целью реализации неотъемлемого права наций на самоопределение».