Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

ЕС рассматривает Армению как возможного транзитера поставок энергоносителей в Европу

Дата: 23.02.2010

В случае открытия армяно-турецкой границы Армения может стать транзитером энергоносителей из Центральной Азией в Европу, сказал спецпредставитель ЕС в Центральной Азии Пьер Морель (Pierre Morel), сообщает издание Asbarez, со ссылкой на турецкий «Hurriet».

«В случае скорейшей нормализации отношений между Ереваном и Анкарой и открытия границ, Армения может стать транзитным путем для поставок энергоносителей в Европу», - сказал Морель.

Главы МИД Армении и Турции Эдвард Налбандян и Ахмед Давутоглу 10 октября 2009 года подписали в Цюрихе «Протокол об установлении дипотношений» и «Протокол о развитии двусторонних отношений». Документы после подписания должны быть одобрены парламентами обеих стран.

Армяно-турецкая граница закрыта с 1993 года по инициативе официальной Анкары. Сложные отношения между двумя странами вызваны, в частности, поддержкой Анкары азербайджанской позиции в карабахской проблеме, а также острой реакцией Турции на процесс международного признания Геноцида армян 1915 года в Османской империи.

Новости-Армения