Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В Армении знания о Геноциде армян являются поверхностными - эксперт

Дата: 22.02.2010

В Армении знания о Геноциде армян являются поверхностными, заявил в понедельник директор музея-института Геноцида Айк Демоян.

«С полной ответственностью заявляю, что наши знания о геноциде на данный момент являются эпизодическими и поверхностными», - сказал Демоян в понедельник.

По его словам, эмоции в данном вопросе зачастую мешают детально и глубинно изучить и понять эти события, понять, что случилось и какая была на это реакция в мире.

Эксперт сказал, что существует огромное количество до сих пор неизученного материала по данной теме, множество опубликованных еще в 20-ые годы 20 века литературных изданий и мемуаров забыты или утеряны.

В этой связи он подчеркнул важность работ по их изысканию и переизданию.

«Мы должны преподносить знания глубинно, а не с литературной, эмоциональной, лирической точки зрения. Мы даем образование , которое показывает образ жертвы и не способствует оздоровлению нации», -сказал Демоян.

Эксперт также заявил, что тема Геноцида должна стать средством для воспитания законопослушности, так как нация, пережившая это страшное явление, «не имеет права жить так, как живет сейчас».

Демоян сообщил, что Музей геноцида в данный момент занимается разработкой плана мероприятий на 2010-2015 года, который будут представлен властям. В частности он подчеркнул важность проведения ежегодных международных научных конференций и организации передвижных выставок. Также он сказал, что в ближайших планах музея увеличение экспозиции, а к 2015 году планируется ее полное обновление.

Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу армянского геноцида.

Факт Геноцида армян признан многими странами, в частности, Уругваем, Россией, Францией, Литвой, нижней палатой парламента Италии, большинством штатов США, парламентами Греции, Кипра, Аргентины, Бельгии, Уэльса, Национальным Советом Швейцарии, Палатой общин парламента Канады и сеймом Польши. День памяти жертв Геноцида отмечается 24 апреля.

Источник: http://www.miacum.am/gazeta/2010/02/22/1266902180503