Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Форум «Всеармянский кинопроект» открылся в Ереване

Дата: 15.07.2008

Шестидневный форум «Всеармянский кинопроект» открылся во вторник в Ереване в рамках пятого Международного кинофестиваля «Золотой абрикос».

По словам руководителя проекта, киноведа Давид Мурадян, основной целью этого проекта является объединение потенциала армянских кинодеятелей, в частности режиссеров, проживающих за границей.

Он отметил, что в ходе мероприятия участники проекта обсудят возможности и представят свои идеи по совместной съемке двух фильмов – игрового и документального.

Так, в жанре игрового кино девять армянских режиссеров подготовят свои десятиминутные работы в рамках идеи «Дома».
По мнению киноведа, подобный проект станет оригинальным видом творчества, которое заинтересует зрителя.

Руководителем проекта по части игрового кино станет знаменитый канадский кинорежиссер армянского происхождения, мастер интеллектуального кино Атом Эгоян.

Объединяющей идеей коротких документальных новелл станет понятие «Земля».  Руководителем этого проекта станет директор «Золотого абрикоса», кинорежиссер Арутюн Хачатрян.
Во «Всеармянском кинопроекте» принимают участие армянские режиссеры из Италии, Канады, Молдовы, России, Украины и Франции. 

По предварительным расчетам руководства фестиваля, снятые в рамках форума «Всеармянский кинопроект» фильмы выйдут на большой экран в конце 2010 года.

Пятый Международный кинофестиваль «Золотой абрикос» открылся 13 июля и продлится до 20 июля.

Впервые «Золотой абрикос» прошел в Ереване с 30 июня по 4 июля 2004 года. В настоящее время фестиваль считается одним из наиболее престижных в регионе, удостоившись высокой оценки со стороны мэтров мирового кинематографа.