Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Резолюция о Геноциде армян на пути к принятию в комитете Палаты представителей США

Дата: 22.02.2010

Майкл Дойл: Для принятия резолюции в Палате представителей число поддерживающих законопроект конгрессменов должно дойти до 218.

Резолюция о Геноциде армян на пути к принятию в комитете по внешним отношениям Палаты представителей США, но долгосрочные перспективы этого вопроса остаются неопределенными. Об этом пишет американский обозреватель Майкл Дойл в Fresno Bee. «Сторонники принятия резолюции подчеркивают необходимость признания убийства полтора миллиона армян Геноцидом», - пишет Дойл.
“Геноцид это не явление, которое можно забыть, и наш народ не может больше продолжать политику отрицания Геноцида армян”,- цитирует обозреватель слова конгрессмена из Фрезно Джима Косты, который является одним из активных сторонников принятия резолюции.
По данным издания, в настоящее время резолюцию поддерживают 137 конгрессменов, но для принятия резолюции в Палате представителей число поддерживающих законопроект конгрессменов должно дойти до 218.

Дойл напоминает, что экс-спикер Палаты представителей США Дэннис Хастерт, который в 2000 году заблокировал принятие резолюции, сейчас работает для турецкого лобби, получая за это $45.000 в месяц.

Резолюция о признании Геноцида армян была представлена в 110 Конгресс США 31 января 2007 года конгрессменом-демократом от Калифорнии Адамом Шиффом. 10 октября комиссия по иностранным делам Палаты представителей 27 голосами «за» при 21 «против» одобрила резолюцию №106, однако администрация Джорджа Буша наложила вето на полное голосование в Палате и Сенате США.

В 2009 году резолюция вновь была представлена в Конгресс конгрессменами Адамом Шиффом и Марком Кирком. В настоящее время резолюция №252 уже имеет 137 сторонников в Палате представителей. Аналогичная резолюция также представлена и в Сенат.

Геноцид армян в Османской империи 1915-1923гг. – первый геноцид ХХ века, развязанный младотурками. Во время Геноцида было уничтожено население шести армянских вилайетов – полтора миллиона человек. Еще полмиллиона рассеялись по всему миру, положив начало созданию армянской Диаспоры.

Современная Турция отрицает наличие исторического факта Геноцида армян и объявляет о внешнеполитическом и внутриполитическом курсе ярого отрицания данного исторического события. Действия турецкого государства преподносятся как «депортация» с целью безопасности армян. О необходимости признать Геноцид армян говорят лишь отдельные представители турецкой интеллигенции, среди которых историк Танер Акчам и лауреат Нобелевской премии Орхан Памук.

Источник: http://www.miacum.am/gazeta/2010/02/22/1266904856980