Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В Турции арестованы десятки офицеров

Дата: 23.02.2010

Арестованы 10 полковников, четыре адмирала, 17 генералов, некоторые из них находятся в отставке, другие служат до сих пор.

В Турции по обвинению в подготовке государственного переворота арестованы десятки высокопоставленных офицеров, включая бывшего замначальника Генштаба Вооруженных сил Турции генерала армии в отставке Эргина Сайгуна, сообщает BBC News.

В числе задержанных также бывший командующий ВВС генерал армии в отставке Ибрагим Фыртына, бывший командующий ВМС адмирал в отставке Озген Омек, генерал в отставке Энгин Алан. По данным источника, были арестованы 10 полковников, четыре адмирала, 17 генералов, некоторые из них находятся в отставке, другие служат до сих пор. Операции по задержанию военных были проведены в Стамбуле, Анкаре и Измире. Всего по обвинению в заговоре задержаны около 50 человек.

По данным турецкой газеты "Тараф", план переворота под названием "Бальоз" ("Кувалда") был разработан в конце 2002 года. В марте 2003 года он был представлен военным в штабе Первой армии сухопутных сил. Предполагалось, что переворот начнется с провокаций. В частности, речь идет об организации серии взрывов в общественных местах. Также план включал уничтожение военного самолета над Эгейским морем. Обвинить в их организации планировали Грецию. В создавшейся ситуации военные намеревались захватить власть.

Уголовное дело о подготовке государственного переворота было возбуждено в 2007 году. В рамках расследования этого дела были арестованы десятки человек, включая бывших и действующих военных, представителей творческой элиты и интеллигенции. Операции по задержанию участников "заговора" проводятся в Турции регулярно.

Источник: http://www.miacum.am/gazeta/2010/02/23/1266912057335