Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Карабахская армия всегда готова дать достойный отпор любому посягательству – президент НКР

Дата: 20.02.2010

Карабахская армия всегда готова дать достойный отпор любому посягательству на безопасность государства, сказал в субботу президент Нагорно-Карабахской Республики Бако Саакян на встрече с депутатами всех созывов Национального собрания НКР.

«Мы глубоко убеждены, что существующие в современном мире проблемы возможно решить исключительно цивилизованными методами, за столом переговоров и посредством прямого диалога. Власти же Азербайджана и сегодня продолжают вести воинственную политику, держа собственный народ в постоянном напряжении и под угрозой возобновления войны. Эти действия напрасны и неуместны. У нас регулярная и боеспособная армия, которая всегда готова дать достойный отпор любому посягательству на безопасность нашего государства и народа», - сказал Саакян.Флаг НКР

По его словам, героический народ Арцаха (армянское название Карабаха) вместе со всем армянством сумел перенести все выпавшие на его долю испытания и встал на путь построения демократического государства. «Для нас этот путь является неизменным и необратимым», - подчеркнул президент.

Саакян поздравил также присутствующих и весь народ с отмечаемым в субботу Днем Возрождения Арцаха.

20 февраля 1988 года внеочередная сессия Совета народных депутатов Нагорно-Карабахской Автономной области ходатайствовала о положительном решении вопроса передачи НКАО из состава Азербайджанской ССР в состав Армянской ССР.

«Каждый из вас несет в себе символ этого дня и имеет личный вклад в осуществление идей национально-освободительного движения. Многие из наших товарищей отдали свою жизнь во имя победы этих идей. Вечная им честь и слава!», - сказал президент.

По его словам, 20 фераля 1988 года стал началом нашего национального пробуждения. «Мы встали на защиту нашего естественного права жить свободно и независимо на родной земле, самостоятельно распоряжаться собственной судьбой в соответствии со всеобщими нормами и принципами международного права.

«На наше мирное и справедливое требование Азербайджан ответил жестокой и кровавой войной, которая стала причиной многочисленных человеческих жертв и разрушений», - сказал Саакян.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

Новости-Армения