Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Подлог и фальшивка – методы азербайджанской пропаганды

Дата: 15.07.2008

Президент Алиев периодически собирает своих дипломатов, интеллектуалов, пропагандистов, журналистов и требует все большей и большей агрессии в информационной и пропагандистской войне с Арменией. Они стараются. Как могут. Уже наворочены «Монбланы» лжи. Но порой случается так, что даже у азербайджанских пропагандистов фантазия иссякает. Приходится возвращаться к, казалось бы, уже отработанной теме. Например, к ходжалинским событиям.

С недавнего времени внушительная группа азербайджанских сайтов среди других фотографий, долженствующих свидетельствовать о «зверствах» армян, выставили фотографию-приму – множество трупов гражданских лиц на окраине какого-то населенного пункта. Что должно было получиться в итоге по задумке азербайджанских пропагандистов? В итоге должны были получиться неопровержимые доказательства массовых убийств азербайджанцев в Ходжалу.

Поскольку в действительности доказательств нет и не может быть, их следовало состряпать. Состряпали. Потому что эта фотография-прима, эта козырная карта азербайджанской пропаганды, имеет такое же отношение к Ходжалу, как японский император к Кюрдамиру.

Применив современные методы анализа, карабахские эксперты разобрались. Как и следовало ожидать – вранье, провокация, фальшивка. Фотография-прима, помещенная на азербайджанских сайтах, как непробиваемое доказательство «зверств» армян в Ходжалу, на самом деле имеет отношение к событиям в Косово. И именно в этом качестве выставлена или упоминается, по меньшей мере, на одном сербском, одном албанском и одном специализированном немецком форуме. А так же на сайте такого солидного издания, как «Нью-Йорк Таймс».

О ходжалинских событиях много писалось и много говорилось. Не раз доказывалось, что гражданское население Ходжалы погибло на подступах к Агдаму, занятому в то время азербайджанскими отрядами. Армянских бойцов там не было. Только азербайджанцы, идущие из Ходжалы в Агдам и только азербайджанцы, обороняющие Агдам. Но в Баку упорно и примитивно продолжают врать и выкручиваться. Почему? Потому что жители Ходжалу действительно были убиты на подступах к Агдаму. Но армянских бойцов даже теоретически там не могло быть. Кто же их убивал, жителей Ходжалу, практически уже добравшихся до Агдама! И о чем думали, и что кричали жители Ходжалу в последние минуты жизни!