Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Общественный Совет Армении будет мониторить содержание телеэфира

Дата: 19.02.2010

Специальная комиссия Общественного Совета при президенте Армении займется мониторингом содержания телеэфира, сказал в пятницу журналистам член Общественного Совета, исполнительный директор компании Synopsys Armenia Овик Мусаелян.

Национальная комиссия по телевидению и радио Армении разрабатывает критерии, которые в соответствии с законодательством устанавливают общие принципы, время выхода в эфир тех или иных передач или фильмов. В частности, согласно этим критериям, из дневного телеэфира армянских телеканалов выпадут передачи и фильмы эротического характера, со сценами насилия и ужасы, которые могут нанести ущерб здоровью, умственному и физическому развитию несовершеннолетних, оказать негативное воздействие на их воспитание.

По его словам, основные предложения по изменению контента телеэфира уже разработаны и будут представлены на рассмотрение президента Армении Сержа Саргсяна в ходе встречи с членами Общественного Совета.

Он отметил, что хотя предлагаемые критерии вызвали серьезные дискуссии в обществе, Совет не разделяет радикальных позиций о том, что критерии могут привести к ограничению прав человека и свободы слова.

«В Общественном Совете создана постоянная комиссия, которая будет заниматься исследованием содержания армянских телеканалов, который будет не только осуществлять консультационные функции, но и проводить мониторинг содержания телеэфира», - сказал Мудсаелян.

При этом, по его словам, комиссия также будет регулярно контролировать ситуацию и будет предпринимать соответствующие меры при попытках введения определенных ограничений для телеканалов.

Он сообщил, что в состав комиссии включены 35 авторитетных личностей, деятели культуры, психологи, лингвисты, телевизионные эксперты и члены Общественного Совета. При этом первое заседание комиссии прошло в начале февраля, а следующее заседание будет проведено в начале марта. 

«Армения должна быстро пройти период развития телевидения от криминальных сериалов до качественной художественной продукции. Не думаю, что этот вопрос быстроразрешимый, но и нельзя оставлять ситуацию на самотек и ждать развитий сложа руки», - сказал Мусаелян.

Новости-Армения