Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Серж Саргсян: Армения поддерживает хорошие отношения и c США, и с Россией

Дата: 13.02.2010

"Для нас наилучшим состоянием является то, когда мы поддерживаем хорошие отношения и с Россией, и с США»,- сказал глава армянского государства.

Армения поддерживает хорошие отношения и с США, и с Россией. Армения и Россия развивают стратегическое партнерство. Об этом в интервью арабскому телеканалу Al Jazeera заявил президент Армении Серж Саргсян. «В США проживает много армян, которые играют роль моста в наших отношениях с Соединенными Штатами. И для нас наилучшим состоянием является то, когда мы поддерживаем хорошие отношения и с Россией, и с США»,- отметил глава армянского государства.

Серж Саргсян подчеркнул, что армяне со всего мира всегда содействовали Армении, но было бы прекрасно, если бы они вернулись на родину.
Говоря о необходимости признания Геноцида армян со стороны США, глава Армении заявил, что признание геноцида - это признание справедливости. По мнению Сержа Саргсяна, президент США Барак Обама дословно сказал, что он не поменял свое мнение по этому вопросу.

Геноцид армян в Османской империи 1915-1923гг. – первый геноцид ХХ века, развязанный младотурками. Во время Геноцида было уничтожено население шести армянских вилайетов – полтора миллиона человек. Еще полмиллиона рассеялись по всему миру, положив начало созданию армянской Диаспоры.

Современная Турция отрицает наличие исторического факта Геноцида армян и объявляет о внешнеполитическом и внутриполитическом курсе ярого отрицания данного исторического события. Действия турецкого государства преподносятся как «депортация» с целью безопасности армян. О необходимости признать Геноцид армян говорят лишь отдельные представители турецкой интеллигенции, среди которых историк Танер Акчам и лауреат Нобелевской премии Орхан Памук.

Конвенция о предупреждении преступления геноцида и наказание за него - документ принятый Генеральной Ассамблеей ООН 9 декабря 1948 и определяющий с международной правовой точки зрения явление геноцида, действия, являющиеся актами геноцида, а также меры предупреждения геноцида и наказания за него. Вошла в силу 12 января 1951. В разработке и принятии конвенции существенную роль сыграл Р. Лемкин—польский юрист еврейского происхождения, который во время судебного процесса над главными немецкими военный преступниками в Нюрнберге (1945— 46) был советником обвинителя от США.

В случае Геноцида армян в Османской империи в 1915-23 гг. имели место действия, указанные во всех пяти пунктах Конвенции, а акты, совершенные против армянского населения в Азербайджане, в частности, в Сумгаите в феврале 1988 и в Баку в январе 1990, полностью подпадают под первые три пункта 2-ой статьи конвенции. Согласно конвенции, виновные за действия геноцида или за какое-либо из них должны быть наказаны независимо от того, являются ли они избранными конституционным путем правителями, общественными деятелями или частными лицами, независимо и от того, участвовали они в действиях геноцида лично, были соучастниками преступления, участвовали в организованном в целях геноцида заговоре, подстрекательстве к геноциду или попытке совершить геноцид.

Источник: http://www.miacum.am/gazeta/2010/02/13/1266073306264