Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Минюст готовит новые поправки к Уголовному кодексу

Дата: 15.07.2008

Министр юстиции Армении Геворк Даниелян принял накануне Комиссара Совета Европы по правам человека Томаса Хаммарберга и возглавляемую им делегацию.

Как сообщила Panorama.am пресс-секретарь министра юстиции Лана Мшецян, в ходе встречи Комиссар поинтересовался практикой применения статей 225 (Массовые беспорядки) и 300 (Узурпация государственной власти) УК РА и процессом пересмотра, деятельностью Минюста и временной парламентской комиссии по изучению событий 1-2 марта в Ереване и их причин, сотрудничеством с ней, а также действиями властей относительно выполнения требований резолюции ПАСЕ 1620.

Министр юстиции подробно представил работы, касающиеся реформ Уголовного Кодекса, и заверил, что в настоящее время готовится законопроект, созвучный подходам Венецианской комиссии. Министр также отметил, что документ вновь будет направлен в Венецианскую комиссию, на этот раз – на экспертизу.

Стороны отметили, что по ряду отдельных положений закона Венецианская комиссия дала свое положительное заключение, а предложения по уточнению и пересмотру остальных положений будут адекватно учтены.

Министр юстиции сообщил также делегации, что на вопросы временной парламентской комиссии Минюст представил исчерпывающие ответы, и этот документ составляет порядка 200 страниц. Более того, Г. Даниелян отметил, что Минюст готов и в дальнейшем сразу же отреагировать на запросы.

На встрече были также обсуждены вопросы, связанные с выполнением отдельных положений резолюции ПАСЕ 1620. Стороны согласились, что предпринимаемые властями меры созвучны с закрепленными в резолюции положениями.

По окончанию встречи Томас Хаммарберг выразил желание посетить уголовно-исполнительные учреждения. В этих целях министр юстиции дал соответствующие поручения Уголовно-исполнительной службе.